• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гибкий диск дальше летит

    Опубликовано: 2006-03-28 10:22:00

    Создатели нового украинско-российского оптического диска намерены завоевать четверть мирового рынка.

    В начале марта киевский завод «Росток-CD» приступил к производству новых оптических дисков, созданных совместными усилиями украинских и российских инженеров. Диск, названный VCDHD (Versatile Compact Disc with High Density — многофункциональный компакт-диск с высокой плотностью) по своим характеристикам очень похож на обычный DVD. Он полностью совместим с бытовыми проигрывателями. Кроме других преимуществ, VCDHD отличается от DVD гибкостью и большей устойчивостью к механическим повреждениям. Такая прочность достигается благодаря тому, что новый диск выполняется на основе одной подложки (так же, как и CD), тогда как обычные DVD создаются из двух частей, склеенных друг с другом.

    Разработчики диска — легенда российского шоу-бизнеса, «крестный отец» питерского рока Андрей Тропилло и президент компании «Росток» Игорь Масол — подчеркивают, что себестоимость нового диска существенно ниже стандартных DVD. На него идет в два раза меньше поликарбоната (материала, из которого он производится). Удешевление производства достигается не только за счет экономии на сырье, но и благодаря использованию специального защитного лака. Это позволяет защитить диски от деформации в процессе их изготовления и сократить цикл производства одного диска до двух секунд против шести-девяти секунд для стандартных СD и DVD. Защитное покрытие также снижает брак: в среднем в отбраковку попадает один новый диск из ста (против пяти-десяти процентов у традиционных носителей).

    Несмотря на схожесть с DVD, разработчикам пришлось отказаться от использования названий, где содержалась бы эта аббревиатура. Дело в том, что патент на название «DVD» принадлежит компании Philips, которая за каждый такой диск, выпущенный в мире, получает вознаграждение (примерно шесть центов). По согласованию с Philips новый диск был назван VCDHD. Это наименование лицензионно чистое, поскольку срок действия патента на название «CD» истек в марте 2005 года.

    Производство оптических дисков первым освоил киевский «Росток-CD», а в ближайшее время их начнет штамповать питерский завод, принадлежащий Андрею Тропилло. Разработчики рассчитывают, что новинкой заинтересуются не только российские и украинские предприятия. Конкуренция среди производителей дисков настолько высока, что они хватаются за любую возможность удешевить производство. Уже сейчас линию по выпуску VCDHD заказала польская компания, интерес к ним проявили заводы Великобритании, Германии, Пакистана, Индии. Ожидается, что в мире будут запущены до 40 линий по производству VCDHD, что позволит выпустить до конца года более 300 млн дисков. С каждого диска украинско-российский коллектив разработчиков получит свое вознаграждение — цент (патент на название действует в 172 странах).

    На первом этапе покорения мирового рынка авторы новинки позиционируют ее в качестве интерактивного приложения к журналам. Благодаря своей гибкости в сочетании с повышенной прочностью оптический диск может легко занять эту быстрорастущую нишу.

    VCDHD уже сейчас адаптирован к новым технологиям записи и считывания информации с использованием голубого лазера (Blue Laser Technologies). При этом для приложений с применением голубого лазера емкость дисков возрастет до 15 Гб. Создатели нового диска рассчитывают, что через пять лет каждый четвертый диск в мире будет украинско-российского стандарта.

    Герман Богапов, Эксперт.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.