• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика рака толстой кишки

    Опубликовано: 2021-01-08 21:24:05

    Под термином «рак толстой кишки» или «колоректальный» рак принято понимать злокачественную опухоль, расположенную на одном из отделов толстого кишечника: слепой, ободочной или прямой кишке, а также на анальном канале. Рак толстой кишки – одно из наиболее распространённых онкологических заболеваний жителей развитых стран. Чаще рака толстой кишки встречаются лишь онкология молочных желёз, лёгких и желудка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К причинам, вызывающим рак толстой кишки, относят ряд совокупных факторов: от хронических заболеваний кишечника до погрешностей диеты и наследственности. В группе риска находятся пациенты, в чьей семье уже были диагностированы случаи рака толстой кишки или люди с большим  количеством мяса в рационе. В странах с широко распространенными традициями вегетарианства, в Центральной Африке, Индии и т. д.,  рак толстой кишки встречается значительно реже.

    Риск заболеть раком толстой кишки выше у пациентов с болезнью Крона, язвенным колитом или колоректальными полипами. Признаки рака толстой кишки чаще диагностируются  у людей пожилого возраста старше 60 лет. При хронических заболеваниях кишечника дольше 20 лет вероятность заболеть раком толстой кишки составляет примерно 30%.

    Симптомы рака толстой кишкиК самым типичным симптомам рака толстой кишки относят нарушения характера стула, наличие крови в испражнениях, тянущая боль в животе и ложные позывы к опорожнению кишечника (тенезмы).

    Кровь в кишечных испражнениях – симптом рака кишечника практически всех пациентов с данным заболеванием. Определить наличие крови в испражнениях часто можно лишь с помощью специального анализа на скрытую кровь в кале. Внешне заболевание может проявляться бледностью кожи и ощущением слабости.

    Явные кровянистые кишечные выделения алого цвета  - частый симптом рака толстой кишки с локализацией в области анального канала или прямой кишки. Примеси тёмной крови и слизи в кале считаются признаком рака толстой кишки ободочного отдела.

    Для более поздних стадий рака толстой кишки характерен ещё один достоверный симптом: рак толстой кишки осложняется ощущением неполного опорожнения кишечника, а позднее кишечной непроходимостью. К признакам рака толстой кишки осложнённой формы относят асцит (скопление жидкости в брюшине) и гепатомегалию (резкое увеличение размеров печени). Возможна также перфорация кишечника в месте расположения опухоли, требующая экстренного хирургического лечения.

    Стадии рака толстой кишкиСуществует несколько классификаций рака толстой кишки. Наиболее известной из них считается выделение стадий рака толстой кишки в зависимости от степени  распространения опухоли и метастазов.

    Признаком рака толстой кишки стадии I является единичная опухоль, расположенная на слизистой оболочке и в подслизистом слое кишечника. Для II стадии рака толстой кишки характерна локализация опухоли  в пределах половины окружности кишечника. Для этой стадии заболевания допускается также ещё один из признаков рака толстой кишки: либо нарушение целостности стенки кишечника опухолью, либо наличие метастазов в близлежащих лимфоузлах.Оба эти симптома рака толстой кишки  встречаются на III  стадии рака толстой кишки. Обширные размеры опухоли и множественные метастазы в отдалённые органы – признак рака толстой кишки стадии  IV.

    Различные виды рака толстой кишки дифференцируются также по направлению роста опухоли и её гистологическому строению. Вид и стадия рака толстой кишки определяются на дооперационном этапе и также во время интраоперационной ревизии кишечника.

    Диагностика рака толстой кишкиПервичный диагноз «рак толстой кишки»  ставится на основе жалоб пациента и пальцевого ректального обследования в кабинете проктолога. К лабораторным и инструментальным диагностическим методам рака толстой кишки относят  ректороманоскопию, анализы крови и кала, колоноскопию,  ирригоскопию и УЗИ органов таза. Последним этапом диагностики рака толстой кишки является биопсия опухоли.

    В связи с распространённостью заболевания любая кишечная симптоматика у лиц старше 50 лет рассматривается как один из вероятных признаков рака толстой кишки. В преобладающем большинстве случаев  грозный диагноз не подтверждается, и у пациента диагностируются язвенный колит либо полипы толстого кишечника.

    При подтверждении предварительного диагноза больной с раком толстой кишки направляется на компьютерную томографию с целью определения степени распространённости метастазов в другие органы.

    Лечение рака толстой кишкиГлавный метод лечения рака толстой кишки - хирургический с полным удалением опухоли и очагов метастазирования. Успех радикального лечения рака толстой кишки зависит от стадии заболевания, а также от правильной подготовки больного к операции, принципов её проведения и особенностей течения послеоперационного периода.

    До операции пациенту с раком толстой кишки назначается безшлаковая диета и курс очищающих кишечник процедур с помощью клизм, лаважа и слабительных препаратов. Эти меры помогают достичь максимальной асептичности проводимого лечения рака толстой кишки. Последним этапом лечения рака толстой кишки после резекции поражённого болезнью участка кишечника является формирование анастомоза – соединение сохранившихся отделов кишки. Так восстанавливается естественный пассаж кишечного содержимого.

    При опухоли кишечника с метастазами в отдалённые лимфоузлы и органы лечение рака толстой кишки не радикальное, а симптоматичное для профилактики развития острой кишечной непроходимости и уменьшения болевого синдрома. В случае невозможности полностью удалить опухоль у пациента с раком толстой кишки формируется колостома. Она позволяет эвакуировать содержимое кишечника  в обход поражённого опухолью органа. Частью комплексного лечения рака толстой кишки является также местное и общее  химиолучевое воздействие на опухоль и метастазы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.