• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чувствительная кожа: осложнения от применения косметических средств

    Опубликовано: 2021-01-08 18:28:24

    Осложнения от применения косметических средств
    Несмотря на то, что любой компонент косметического средства является потенциальным аллергеном (кроме компонентов, синтезируемых кожей или организмом человека), аллергические потенциалы различных субстанций значительно отличаются друг от друга.

    По данным Научного комитета по контролю качества косметических и непродовольственных продуктов Европейского Союза «ароматические вещества следует рассматривать как главную причину развития контактных аллергических реакций».

    Известно, что наиболее тяжелые контактные аллергические реакции вызываются ароматическими веществами и консервантами.

    Сенсибилизация организма, вызванная аллергенными компонентами косметических продуктов (аллергические реакции 4 типа), сохраняется в течение всей последующей жизни и является неизлечимой. При прекращении воздействия аллергена симптомы аллергии исчезают, однако, при повторном попадании на кожу они немедленно возобновляются.

    Считается, что парафины и минеральные масла с точки зрения аллергологии и токсикологии хорошо переносятся кожей. Однако при отказе от применения после длительного использования косметических средств, содержащих минеральные масла в высокой концентрации, в большинстве случаев наблюдается обезвоживание кожи. Вследствие окклюзионного эффекта, которым обладают минеральные масла, липиды вытесняются из рогового слоя кожи, что ослабляет ее защитную функцию. Это приводит к увеличению трансэпидермальной потери влаги, что влечет за собой обезвоживание кожи.

    Наиболее частым осложнением является аллергический дерматит

    • Дерматиты, вызываемые красками для волос.

    Аллергические реакции могут возникнуть при первом и повторном контакте с краской. Через 7-20 мин после нанесения появляется зуд, жжение, эритемные пятна, пузырьки, папулы.

    Нередко высыпания не ограничиваются волосистой частью головы, а распространяются на лицо и туловище, может быть ухудшение общего самочувствия.

    • Дерматиты от губных помад характеризуются гиперемией, сухостью, жжением, чувством стягивания, зудом, шелушением и трещинками на губах. Могут трансформироваться в хронический хейлит.

    • Дерматиты от теней для век.

    Аллергенами являются красители (окись железа, ультрамарин, кармин, окись хрома), ланолин, отдушки. Клинически проявляется отеком век, зудом, шелушением, иногда конъюнктивитом.

    • Дерматит от пудры, румян, тонального крема для лица характеризуется появлением аллергического дерматита или фотодерматита с последующей гиперпигментацией.

    • Дерматиты от кремов для лица.

    Аллергенами являются активные вещества кремов: отбеливающие (гидрохинон и др.), соки, экстракты и масла растений, продукты пчеловодства, консерванты (эфиры, ртутные производные, четвертичные соли аммония), эмульгаторы (ПАВ), триэтаноламин, этилендиамин.

    • Аллергические дерматиты на духи.

    Многие эфирные масла могут вызывать контактную аллергию, фотоаллергическую реакцию и ингаляционную аллергию за счет содержащихся в них фурокумаринов. На месте контакта кожи с духами — эритемо-сквамозные очаги, затем развивается пигментация. Наиболее сильными аллергенами считаются лимонное, лавандовое, апельсиновое, бергамотовое масла, перуанский бальзам, бензойная смола, стиракс и др.

    • Аллергический дерматит на лак для ногтей.

    Аллергенами являются формальдегидовые смолы, красители, гуанидин, камфора, дибутилфталат и др. На коже век, в ретроаурикулярной области появляются эритемо-сквамозные очаги, напоминающие экзематид. Наблюдается шелушение, сильный зуд.

    • Дерматит от препаратов для завивки имеет токсический характер из-за ощелачивающего действия и токсического воздействия тиогликолевой кислоты и ее производных, паров аммиака и сероводорода.

    • Аллергические дерматиты на дезодоранты.

    Характеризуются развитием гранулем в подмышечной области (под действием солей циркония). Аллергеном является гексахлорофен.

    Коррекция чувствительной кожи с повышенной реактивностью (атопический дерматит, аллергический дерматит, экзема)

    Лекарственные наружные препараты (назначает врач):

    • препаратами выбора являются топические глюкокортикостероиды. Частое расположение высыпаний в области лица (аллергические дерматиты от косметических средств, атопическое лицо и т. д.), выраженные субъективные (зуд, жжение, иногда болезненность) и объективные (отек, яркая эритема, пузырьки, мокнутие) признаки в остром периоде, необходимость длительного применения препарата (атопический дерматит, хроническая экзема) требуют дифференцированного подхода к выбору наружного лекарственного средства.

    Предпочтительны сильные не-фторированные стероиды, способные быстро купировать острые явления, с минимальным риском возникновения побочных эффектов.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.