• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия осталась без коньяка и вина

    Опубликовано: 2006-03-28 10:03:00

    Большинство винодельческих компаний Молдавии и армянских коньячных заводов вынуждены были прекратить экспорт своей продукции в Россию в связи с отсутствием акцизных марок. С 1 апреля текущего года Россия вводит новые акцизные марки на импорт алкогольных изделий. Однако новые марки Москва еще не выпустила, а старые у иностранных производителей вин и коньяков уже закончились. В связи с этим, большинство винодельческих компаний и коньячных заводов Молдавии и Армении были вынуждены резко сократить или полностью прекратить экспорт своей продукции в Россию....

    «Сейчас экспорт молдавской винодельческой продукции постоянно снижается, а в последующие дни он может полностью прекратиться», — говорит председатель Союза производителей и экспортеров вин Молдавии Георгий Козуб.

    По словам председателя Союза виноделов Армении Авага Арутюняна, уже две недели армянские экспортеры алкоголя, в том числе и крупнейший экспортер алкогольной продукции страны Ереванский коньячный завод, не осуществляют поставок в Россию и, более того, не оформляют новых заказов, поскольку не могут приобрести новые акцизные марки. Российская сторона сообщила армянам, что они будут напечатаны еще не скоро, во всяком случае, не раньше, чем через месяц. Слова Арутюняна подтверждает и молдавский представитель Георгий Козуб — «пока неизвестно, когда молдавские виноделы смогут получить новые акцизные марки, поскольку их еще практически нет и у российских производителей».

    По словам Козуба, экспорт молдавской продукции постепенно сокращался на протяжении последних нескольких недель — торговые точки России неохотно брали на реализацию молдавское вино. Заказы были минимальными из-за боязни, что вина со старыми акцизными марками могут остаться непроданными до 1 апреля этого года.

    Остановка экспорта вин грозит серьезными потерями для всей экономики Молдавии, поскольку Россия остается для нее главным рынком сбыта алкогольной продукции (в РФ поставляется около 80-85% экспортируемых спиртных напитков страны). Армянские экспортеры пока не жалуются на российских заказчиков, отмечая, что отсутствие новых акцизных марок это лишь временная техническая проблема, после решения которой поставки коньячных изделий возобновятся.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.