• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск деменции может быть связан со здоровьем сердца

    Опубликовано: 2021-01-06 16:28:42

    По данным исследователей из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона от того, в каком состоянии находится здоровье сердца, зависит риск развития старческого слабоумия.


      При проведении исследования жёсткости аорты, учёные выяснили, что боле быстрое старение аорты имело прямую связь с маркерами ухудшения мозговой деятельности.

    Всего в исследовании приняли участие 542 человека старше 64 лет. У участников исследования, у которых была выявлена повышенная жёсткость артерий, было отмечено снижение обеспечения кровью головного мозга, снижение структурной связанности между различными областями мозга, а так же ухудшение памяти.

    “Своевременное проведение мероприятий, замедляющих развитие уплотнения артерий, а так же улучшение связности между различными областями мозга может стать одним из основных факторов предупреждения развития деменции у людей с возрастом”,- сообщил Сана Сури, научный сотрудник Общества Альцгеймера на кафедре психиатрии Оксфордского университета.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.