• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь удешевила для своих аграриев сельхозтехнику, фактически закрыв доступ на рынок российским сельхозмашинам

    Опубликовано: 2006-03-27 17:24:00

    19 марта президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №157 "Об объемах и источниках финансирования в 2006 г. Республиканской программы оснащения сельскохозяйственного производства современной отечественной техникой на 2005-2010 гг. и о внесении изменений в Указ президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. №137". Фактически данным нормативным актом четко регламентированы объемы закупок техники белорусского производства до 2010 г., на 95% покрывающие ежегодный спрос на рынке, и предусмотрены прямые субсидии белорусским сельхозмашиностроителям в размере 50% стоимости техники. Это является нарушением двухсторонних торговых соглашений между Беларусью и Россией и практически полностью закрывает доступ российской сельскохозяйственной техники на белорусский рынок, сообщили в пресс-службе Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Союзагромаш".

    В соответствии с данным Указом в 2006 г. из республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки планируется выделить на субсидии в виде дотаций для снижения цен на сельхозтехнику, поставляемую на условиях долгосрочной аренды (лизинга), производственным объединениям "Гомсельмаш", "Минский тракторный завод", РУП "МАЗ", ОАО "Лидагропроммаш", ОАО "Амкодор" для снижения цен на производимые ими зерно- и кормоуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы, погрузчики, автомобили МАЗ. Компенсация аграриям составит 50% от их отпускных цен (на каждую единицу продукции), установленных на 1 февраля 2006 г., согласно перечню указанной сельхозтехники, утверждаемому правительством РБ в соответствии с Республиканской программой.

    Как утверждает Союзагромаш, в Беларуси с 2000 г. действуют административные барьеры, которые не позволяют местным аграриям закупать российскую сельхозтехнику. Вместе с этим продвижение белорусских тракторов и сельхозмашин на российском рынке активно поддерживается властями союзной республики.

    По оценкам экспертов Союзагромаша, в результате ущемления интересов российских производителей сельхозтехники в торговле с Республикой Беларусь ежегодный ущерб предприятий РФ достигает $200 млн.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.