• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Тепличный» потратит $1млн на грибы

    Опубликовано: 2006-03-27 15:58:00

    Руководство ОАО «Комбинат «Тепличный» (пос. Калиновка, Киевская обл.), специализирующегося на выращивании овощей, намерено модернизировать теплицы и заняться выпуском шампиньонов. В реализацию этого проекта компания готова инвестировать до 10 млн грн.

    По словам председателя правления ОАО Владимира Чернышенко, в теплицах по выращиванию огурцов и помидоров планируется частично заменить системы капельного полива. В приобретение голландского оборудования будет инвестировано EUR500 тыс., а старые и морально устаревшие системы демонтируют. Для обогрева теплиц компания установит голландский котел стоимостью EUR300 тыс., а также утеплит стекла площадью 16 га специальной пленкой, закупка которой обойдется еще в EUR100 тыс. В дальнейших планах предприятия – улучшить систему энергоснабжения, для чего планируется приобрести новую генерирующую установку стоимостью 3 млн грн., и изменить систему водообеспечения, что позволит получать воду из местного озера.

    Но самым масштабным проектом компании станет производство шампиньонов. Для этого на территории бывшего лукохранилища, которое в течение последних десяти лет использовалось под склады, оборудуют новый цех. В нынешнем году ОАО планирует приступить к ремонту помещений и закупке специального оборудования. Первая партия продукции должна появиться в 2008 г. Всего же на территории площадью порядка 3 тыс. кв. м предприятие предполагает выращивать до 250 т грибов в год. По оценкам специалистов ОАО, реализация этого проекта обойдется компании примерно в $1 млн. «Выращивание шампиньонов позволит диверсифицировать риски и получать дополнительные средства, особенно когда производство огурцов и помидоров невозможно. Кроме того, на рынке периодически возникает грибной дефицит, что говорит о перспективности выбранного направления», — пояснил г-н Чернышенко. Грибники добавляют, что рентабельность этого вида бизнеса достигает не менее 40–50%, а рынок ежегодно увеличивается в объемах на 30%, тогда как конкуренция на нем практически отсутствует.

    Справка

    Комбинат «Тепличный» создан в 1981 г., а в 1997 г. приватизирован. На сегодняшний день его площадь составляет 48,4 га, из которых 12 га отведены под выращивание огурцов, 35,26 га — томатов, 1,14 га — других овощей. В прошлом году предприятие произвело 16,7 тыс. т томатов, 5 тыс. т огурцов, 300 т перца и баклажан, 30 т редиса и салата. Оборот компании в 2005 г. составил 100 млн грн., чистая прибыль — около 30 млн грн. Численность сотрудников — 970 чел.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.