• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для финансирования госбюджета НБУ может не хватить 11,4 млрд грн

    Опубликовано: 2020-12-30 10:30:14

    Доходы Нацбанка не соответствуют заложенным в государственный бюджет на 2021 год расходам.

    Глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью "Экономической правде" заявил, что расчеты доходов Национального банка на 2021 год, заложенные в госбюджет, не соответствуют расчетам самого регулятора и поэтому являются невыполнимыми.

    Шевченко отметил, что согласно прогнозу Национального банка, эта сумма в 2021 году будет на уровне 21,6 миллиарда гривен тогда как в законе" О государственном бюджете Украины на 2021 год" стоит цифра 33 млрд гривень.

    "Наш прогноз максимально приближен к реальности. Он еще может быть откорректирован с учетом последних дней. Кроме того, его надо будет подтвердить заключением независимого аудитора и после этого передать в госбюджет. В любом случае эта сумма не будет в полтора раза больше", — заявил Шевченко.

    Глава НБУ также отметил, что здесь имеет место и вопрос финансовой независимости Нацбанка.

    Как ранее сообщалось, в государственном бюджете на 2021 год глава Нацбанка Кирилл Шевченко видит также риск эффекта так называемого фискального вытеснения. Он считает, что Минфин для осуществления заимствования на внутреннем рынке — заложены в бюджет на уровне 497 млрд гривен — будет конкурировать с бизнесом за деньги банков, что в свою очередь может приостановить дальнейшее развитие кредитования.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.