• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава УАК видит положительные моменты в запрете экспорта украинской животноводческой продукции в РФ

    Опубликовано: 2006-03-27 15:10:00

    России на экспорт украинской животноводческой продукции негативно отразился на торговле между двумя странами, но имеет и свои положительные моменты. Об этом заявил глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко 25 марта в эфире 5 канала.

    По его словам, санкции со стороны России стали для украинских производителей своеобразным шоком, который позволит им легче адаптироваться к условиям работы после вступления Украины в ВТО. "Теперь вступление в ВТО будет мягче, чем ожидалось", - считает Л. Козаченко.

    По его словам, отечественные производители мясной и молочной продукции сейчас интенсивно ищут пути повышения качества продукции.

    "Но даже 3-4 месяца назад, до запрета, качество нашей продукции было лучше, чем в России", - подчеркнул глава УАК. По его мнению, ограничительные меры со стороны РФ были вызваны не качеством украинской продукции, а действиями Минагрополитики Украины, которое вовремя не отреагировало на обращения российских ветеринарных служб по поводу контрабанды.

    Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции с Украины с 20 января 2006 г. в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

    По итогам проверок молочных производителей Украины российскими экспертами было принято решение о выдаче разрешений на экспорт в РФ следующим предприятиям: "Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов" (Одесская обл.), ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырзавод", ЗАО "Хмельницкая маслосырбаза" и ЗАО "Гадячсыр".

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.