• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк хочет уменьшить долларизацию банковского сектора

    Опубликовано: 2020-12-22 13:30:59

    Банки в Украине будут работать по новой Стратегии макропруденциальной политики, которая предусматривает снижение долларизации банковского сектора и может отразиться на ставках валютных депозитов и кредитов в валюте.

    Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ) после одобрения документа.

    Прежняя Стратегия макропруденциальной политики, обнародованная в конце 2018 года, фокусировалась исключительно на банковском секторе. Однако учитывая сплит и расширение полномочий, Нацбанк обновил стратегию, включив в нее и регулирование небанковских учреждений, заодно уточнив и требования к банковскому сектору. В Нацбанке рассказали, что это будет способствовать устойчивому экономическому росту.

    К рискам в Нацбанке отнесли долларизацию банковского сектора.

    "В Украине балансы банков пока остаются в значительной степени долларизированными. Это обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, из-за регулярных всплесков инфляции гривна постоянно теряла покупательную способность. Поэтому население держит значительную часть сбережений в иностранной валюте. Во-вторых, щедрое внешнее фондирование банков способствовало стремительному росту валютного кредитного портфеля. В результате кризиса 2014-2016 гг. доли валютных активов и пассивов снизились из-за оттока валютных депозитов и межбанковских кредитов, конвертации валютного фондирования в капитал и значительной реструктуризации валютных кредитов с переводом в гривну", - объяснили в НБУ текущую ситуацию.

    Там уточнили, что из-за девальвации гривны валютная составляющая в депозитах и валовых кредитах достигает более 40%, что создает системные риски.

    НБУ уже применяет ряд инструментов и механизмов, чтобы снизить долларизацию экономики. Например, запрет валютных кредитов для домохозяйств, который ввели в 2009 году на неопределенный срок и отменять пока не планируют. Также НБУ уже изменил нормы резервирования, снизив их до 0% в гривне и одновременно повысив до 10% в иностранных валютах. Кроме того, повышена норма резервирования по валютным депозитам.

    Однако регулятор рассматривает возможность применения и других механизмов. В частности, речь идет о таких инструментах:

    норма обязательного резервирования по краткосрочным внешним заимствованиям;
    введение дополнительных весов риска для валютных активов;
    установление жестких требований к оценке кредитного риска по кредитам в иностранной валюте.

    Вместе с тем, банки будут подводить к тому, чтобы они держали большую часть активов в высоколиквидных составляющих, а клиентам предлагали выбирать депозиты на длительный срок. НБУ опасается того, что более 55% совокупных обязательств банков в гривне являются средствами по требованию, что повышает риск ликвидности. Поэтому НБУ может прибегать к введению более жестких требований к внутренним практикам управления ликвидностью банков, сказано в документе.

    Напомним, в 2021 году Украина должна будет выплатить кредиторам более 5 млрд долларов.

    Ранее РБК-Украина писало о том, когда начнут выплачивать деньги вкладчикам обанкротившегося "Мисто Банка".

    Кроме того, мы рассказывали о том, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц видит возможности для увеличения вдвое суммы выплат гарантированных вкладов.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.