• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос лицензирования экспорта украинского зерна планируется поднять в конце апреля - Козаченко

    Опубликовано: 2006-03-27 11:57:00

    В конце апреля правительство Украина планирует снова поднять вопрос введения лицензирования экспорта зерна. Как заявил глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко 25 марта в эфире 5 канала, окончательное решение по данному вопросу будет принято после оценки гибели озимых культур в стране.

    "Когда увидим, в каком состоянии озимые", - сообщил он.

    Л.Козаченко рассказал, что постановление о лицензировании экспорта зерна было принято - за него проголосовало большинство членов Кабмина, однако правительство приостановило его действие. По его словам, КМУ согласился с тем, что в Украине достаточно запасов зерна до нового урожая. "Запасов зерна должно хватить до сентября 2006 года", - уверяет Л.Козаченко.

    Глава УАК призвал не драматизировать ситуацию вокруг гибели озимых. Он заявил, что снежный покров позволил сохранить посевы озимых на многих площадях. "Кризисных явлений сейчас нет", - подчеркнул Л.Козаченко.

    Ранее глава Украинской аграрной конфедерации выступал с резкой критикой идеи правительства лицензировать экспорт зерна и прогнозировал многомиллионные убытки в случае, если такое решение будет принято.

    Напомним, что 20 марта т.г. министр агрополитики Украины Александр Барановский объявил о подписании постановления правительства от 15 марта, вводящего лицензирование экспорта зерновых. В то же время, премьер-министр Юрий Ехануров не подтвердил журналистам слова главы МинАП. На официальном сайте Кабмина данный документ отсутствует.

    17 марта участники совещания, состоявшегося в Минэкономики (представители Минэкономики и МинАП, а также предприятий и ассоциаций, занимающихся переработкой и экспортом зерна), пришли к выводу, что в Украине достаточно запасов зерна для обеспечения потребностей внутреннего рынка до нового урожая, и введение лицензирования его экспорта является преждевременным.

    По оценкам источника, с начала 2005/06 МГ (июль 2005 г.) на середину марта т.г. экспорт зерна из Украины достиг 9,4 млн. тонн. Аналитики прогнозируют, что в целом за сезон из Украины будет вывезено около 11,7 млн. тонн зерна. В 2004/05 МГ Украина поставила на внешние рынки 11,38 млн. тонн зерна.

    Инф. АПК-Информ



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.