• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благоухания и ингаляции: способы применения эфирных масел

    Опубликовано: 2020-12-19 11:28:05

    Испарение эфирных масел является одним из самых эффективных и быстродействующих способов их применения и наиболее соответствует термину «ароматерапия».

    Вдыхание эфирных испарений очень быстро вводит молекулы масел в сосудистое русло.

    При этом важно подчеркнуть, что эфирные масла не контактируют непосредственно с кожей, поэтому данный способ является безопасным и не имеет особых противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных запахов.

    Ароматизация воздуха благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека, на органы дыхания, дезинфицирует помещение и очищает воздух от вредных примесей, оказывает оздоровительное действие на весь организм. Специально подобранные композиции эфирных масел помогают расслабиться или, наоборот, стимулируют умственную и физическую активность.

    Для ароматизации воздуха используют специальные аромалампы (аромакурительницы), которые изготавливают из керамики, стекла, металла и алебастра. Чаще всего они состоят из нижней части, в которой находится источник тепла — свеча или электрическая лампа накаливания, и расположенной над ней съемной мисочки или блюдца для жидкости.

    Прежде чем начать процедуру, необходимо проветрить комнату, после чего закрыть окна. Затем налить в блюдце немного воды и добавить несколько капель эфирного масла. При нагревании ароматизированной воды все помещение наполняется приятным ароматом.

    Наиболее простой способ — налить в блюдце теплую воду, капнуть эфирное масло (или смесь) и поставить на батарею; или же на бумагу, ткань нанести эфирное масло из расчета 2-3 капли на 5 кв. метров площади помещения.

    Для создания необходимой концентрации ароматов в воздухе обычно используют 5-7 капель эфирного масла в аромалампу на комнату в 15 кв. метров, начиная с 15-20 минут в день Если не развивается никаких побочных эффектов, то время экспозиции постепенно доводят до двух часов в день.

    Эфирные масла, испаряемые с помощью ароматических ламп, действуют очень мягко. Однако нужно иметь в виду, что непрерывно аромалампа может работать не более двух часов, так как постоянная ароматизация помещения может вызвать у чувствительных к определенным ароматам людей негативные реакции в виде головных болей и тошноты. Для ароматизации помещений следует использовать только воду и чистые натуральные эфирные масла и никаких других веществ.
    Ингаляции
    Лечение через дыхательные пути наиболее естественно, физиологично и эффективно. Ингаляции применяют при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы, острых и хронических заболеваниях полости рта.

    Проведение ароматерапевтических ингаляций, благодаря проникновению эфирных масел вглубь слизистой оболочки и их влиянию на функциональные свойства свободных нервных окончаний подслизистого слоя, способствует снижению вязкости мокроты, что обеспечивает улучшение ее выведения из дыхательных путей.

    При этом возрастает дыхательный резерв легких, увеличивается газообмен и скорость транспорта молекул эфирных масел в малый круг кровообращения, их накопление в крови и формирование генерализованных реакций. Благотворное воздействие эфирных масел на организм происходит быстро: они, минуя желудок и печень, сразу же попадают в кровь и лимфу.


    Для проведения ароматических ингаляций применяют эфирные масла с аналгезирующим (болеутоляющим), антимикробным, противовоспалительным, отхаркивающим, бронхолитическим, противовирусным, тонизирующим, успокаивающим, бронхоспазмолитическим действием.

    В медицинской практике применяют несколько конструкций ингаляторов, которые можно выбрать в аптеке и для домашнего использования. Принцип их действия заключается в использовании водяного пара и лечебных лекарственных смесей, включающих, в основном, настои лекарственных трав, эфирные масла и пищевую соду (натрия гидрокарбонат).

    Горячие (паровые) ароматические ингаляции проводят разными способами.
    Способ 1
    Для проведения ингаляций используют смеси лекарственных растений, из которых водяным паром извлекаются содержащиеся в них эфирные масла.

    Перед ингаляцией необходимо приготовить настой или отвар из сбора лечебных растений, поместить его миску, добавить в него кипятка, доведя объем жидкости до 500 мл. Затем, наклонившись над миской, закрыть голову и плечи полотенцем и медленно и глубоко вдыхать пар в течение 5-7 минут. При необходимости проводить 2 -3 ингаляции в день.
    Способ 2
    Для проведения масляных ингаляций используют эфирные масла или их смеси, которые перед добавлением в горячую воду смешивают с транспортными растительными маслами (оливковым, персиковым, миндальным, камфорным, облепиховым и др.) из расчета 1-3 капли эфирного масла на 5 мл растительного транспортного масла.

    В домашних условиях при отсутствии медицинского ингалятора эфирное масло добавляют в горячую (45-50 °С) воду в небольшую емкость — 3-5 капель на 500 мл воды. Затем, наклонившись над сосудом так, чтобы можно было дышать, накрывают голову полотенцем, обязательно закрывают глаза и вдыхают ароматы ртом и носом в течение 5-7 минут. При необходимости процедуру можно проводить 2-3 раза в день.

    После процедуры рекомендуется отдохнуть и в течение часа не выходить на улицу; желательно воздерживаться от разговоров, не курить и не принимать пищу, так как в течение 40-60 минут после ингаляции эфирные масла продолжают оказывать действие на воспаленные слизистые оболочки.

    Внимание! При бронхиальной астме нельзя применять ингаляции с ароматическими веществами, поскольку концентрированный пар может вызвать приступ удушья.

    Холодные ароматические ингаляции проводятся, если нет возможности воспользоваться одним из указанных выше способов. На натуральную ткань, сложенную в несколько слоев (например, носовой платок), нужно нанести 3-7 капель эфирного масла. Вдыхать аромат необходимо то правой, то левой ноздрей. Дышать надо глубоко и спокойно, продолжительность ингаляции — от 5 до 10 минут.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.