• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пеленочный дерматит: факторы риска

    Опубликовано: 2020-12-17 13:28:52

    Пеленочный дерматит – это воспаление ограниченных участков кожи, обусловленное воздействием механических, физических, микробных или химических факторов. Заболевание в большинстве случаев поражает детей первого года жизни. Согласно статистическим данным оно диагностируется у 60-65% грудных детей. Показатель заболеваемости несколько выше среди малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

    Значительно реже пеленочный дерматит развивается у взрослых людей. В этом случае заболевание поражает лежачих больных, не контролирующих процессы мочеиспускания и дефекации, при ненадлежащем гигиеническом уходе за ними. Появление пеленочного дерматита у лежачих пациентов значительно повышает риск развития пролежней.


    Пеленочный дерматит возникает примерно у 60% грудных детейПричины и факторы рискаУ детей первого года жизни кожа очень нежная и тонкая. Она обладает способностью с легкостью впитывать вещества, попадающие на ее поверхность. Ее защитная и барьерная функции недоразвиты. Все эти возрастные особенности создают предпосылки для развития у детей пеленочного дерматита.

    Спровоцировать развитие заболевания могут различные факторы:

    механический – трение о нежную кожу младенца пеленок из грубого материала или швов одежды;
    химический – длительный контакт кожи ребенка с каловыми массами или мочой;
    физический – повышенная влажность кожи или перегревание ребенка.
    Также причиной развития пеленочного дерматита могут стать плохое выполаскивание пеленок и детской одежды после стирки с использованием хозяйственного мыла или синтетического моющего средства, некачественные подгузники и неправильное использование детской косметики (мыло, крем, присыпка).

    Для профилактики пеленочного дерматита важно регулярно менять подгузники (не менее 7-8 раз в сутки).
    Пеленочный дерматит у взрослых, как уже говорилось выше, поражает лежачих больных. В большей степени подвержены развитию заболевания лица пожилого возраста. Это объясняется тем, что у них восстановительные способности (регенерация) эпидермиса снижены. Еще одним фактором риска развития у взрослых пеленочного дерматита является назначение им пищеварительных ферментов. Дело в том, что избыток этих ферментов вместе с каловыми массами попадает на кожу и усиливает явления мацерации.

    Симптомы заболеванияПеленочный дерматит чаще всего поражает кожу паховых складок и промежности, а также складку между ягодицами. Несколько реже поражение локализуется в области подмышечных впадин или за ушами.

    Клинические симптомы пеленочного дерматита зависят от степени тяжести заболевания. При легкой степени на коже появляется отечный гиперемированный (покрасневший) участок. Его поверхность на ощупь более горячая, чем поверхность окружающей здоровой кожи.

    При отсутствии необходимого лечения симптомы заболевания прогрессируют. В результате этого покраснение пораженного участка кожи становится ярче, а на его поверхности появляются эрозии и трещины, возникают отдельные мелкие гнойнички. Прикосновения к этому участку болезненны, дети реагируют на них криком.


    Стадии пеленочного дерматитаДля пеленочного дерматита тяжелой степени характерно увеличение площади поверхности эрозий и трещин. Поверхность пораженной кожи начинает сильно мокнуть. Нередко происходит отслойка пораженного эпидермиса, что приводит к образованию плохо заживающих язв.

    Поражения кожи при пеленочном дерматите сопровождаются зудом и жжением, что становится причиной плаксивости, плохого сна и снижения аппетита у детей. У взрослых выраженный зуд ухудшает психическое состояние пациента, вызывает бессонницу, становится причиной депрессивного состояния.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.