• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йоготерапия для коррекции позвоночника

    Опубликовано: 2020-12-16 11:48:10

    «Когда болезней много - болезнь одна - болезнь позвоночника», - так говорят китайские мудрецы.

    Позвоночник - это стержень, удерживающий на себе все остальное, это магистральный путь жизненной энергии, из которой все рождается и в которую все уходит по окончании жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пока позвоночник гибок - мы молоды.

    Позвоночник представляет собой сложный анатомический орган, состоящий из 33-34 позвонков, из них - 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых. В позвоночном канале располагается спинной мозг - составная часть центральной нервной системы, иннервирующая все внутренние органы и части тела. Позвоночный столб выполняет опорную функцию и участвует в движении туловища и головы.
    Точки и чакры для работы мануального терапевта

    Изгибы позвоночника (его лордозы и кифозы) выполняют амортизационную функцию, смягчая сотрясения позвоночного столба и толчки, которые возникают при ходьбе, беге и падениях.

    Но позвоночник не только анатомо-физиологический орган, это одновременно и топографическая линия, вдоль которой располагается энергетический канал - Сушумна, содержащий шесть из семи основных чакр. Первая чакра - Муладхара - расположена в районе копчика у мужчин и между яичниками у женщин. Это - чакра выживания.

    Она начинает активно работать в экстремальных жизненных ситуациях. Вторая чакра - Свадхистана - находится в области между пупком и лонным сочленением. Ее называют сексуальной. В этой чакре образуется турбулентный вихрь, формирующий астральное тело человека.

    При нарушении энергоснабжения в этой чакре у человека начинаются заболевания крови, фурункулез, геморрой, радикулит, лихорадка, заболевания печени, кровотечения (внутренние и наружные), заболевания левого уха, молочных желез, мелких бронхов, конъюнктивиты, варикозные расширения вен и многие эпидемические заболевания.

    Из красных турбулентных вихрей строится энергетический канал, поддерживающий жизнедеятельность позвоночника, ребер, печени, стенок кровеносных сосудов.

    Эта чакра, находящаяся в области пояснично-крестцового отдела, отвечает за физическое и энергетическое состояние позвоночника и спинного мозга. Но исходя из анатомического строения позвоночника, а конкретно, утонченной длинной передней связи на уровне нижних поясничных позвонков и наибольших физических нагрузок в области пояснично-крестцового отдела, большинство, то есть более 80%, травм возникает в этой области.

    И, естественно, чем свободнее энергия протекает по позвоночному столбу, тем здоровее человек и лучше происходит обмен энергией, как по горизонтали - с природой, так и по вертикали - с Космосом.

    И если в физическом плане позвоночник, а именно позвоночно-двигательные сегменты (ПДС), страдают от различных защемлений, сдвигов, скручиваний, выпячиваний дисков, блоков, вызывающих радикулярные синдромы, то в энергетическом плане нарушается ход потока энергии из-за «пробок», т.е. преград на пути энергетических потоков.

    Поток биоэнергии, дойдя до «пробки», вызывает дальнейшее развитие радикулитных и остеохондрозных очагов. Такие очаги чаще встречаются на уровне пояснично-крестцового и шейного отделов и реже - на уровне грудного.

    Поэтому обычно бесполезно лечить головные боли медикаментами, болезнь все равно будет рецидивировать, так как это - меры воздействия на следствие, а не на причину. А причина этих заболеваний - в позвоночнике, и необходимо освободить его от блоков, «пробок», провести коррекцию и энергетическую чистку, что желательно делать не только больным, но и здоровым людям.

    Хотя последних, практически, осталось мало, так как основная масса населения - это люди еще не больные, но уже и не здоровые. Так, недавняя проверка состояния здоровья учащихся в СПТУ № 21 Московского района г. Киева показала, что большинство учащихся страдают различными формами заболеваний и только около 8% можно считать практически здоровыми. В этом случае диагностировались молодые люди, а что же говорить о людях старшего и пожилого возраста. Кто может сказать о себе, что он здоров?

    Об этом мы поговорим ниже, а сейчас опять о чакрах. Из-за нарушения энергетического потока в первой чакре Муладхаре, расположенной в области копчика, у человека часто возникают такие заболевания: рак крови, геморрой, депрессия, кашель, энурез, глухота правого уха, боли в голенях, паралич рук и ног, бронхиты и астмы, простатит, кольпит, аднексит, вагинит и др. В копчике расположена только одна пара спинномозговых нервов, а заболеваний, как видим, в этой области очень много.

    Дети часто падают на копчик, который у многих болит до самой старости. Впоследствии им становится трудно сидеть, их одолевает меланхолия и нежелание жить. А стоит только провести коррекцию копчика и человека не узнать: проходит геморрой и другие заболевания. У нас еще мало специалистов среди травматологов, невропатологов, ортопедов, проводящих вправление копчика. Поэтому, чем больше будет специалистов по мануальной терапии, тем здоровее будут люди.

    На уровне солнечного сплетения располагается чакра Манипура - чакра мудрости. В этой чакре создается турбулентный вихрь, формирующий ментальное тело, которое отвечает за работу внутренних органов: желудка, поджелудочной железы, селезенки, печени и желчного пузыря и является посредником между телом и душой.

    Ведь недаром точка джун-вань является точкой-глашатаем, и если надавливание на нее вызывает у пациента боль, то это дает возможность предположить наличие гастрита или язвы желудка. Причиной этих заболеваний являются стрессы и нерациональное питание.

    Немаловажное значение имеет и состояние поясничного отдела, впереди которого и находится чакра Манипура. На уровне сердца находится четвертая из семи чакр (сердечная) - Анахата. Это район центра грудной области, а именно, - пятого грудного позвонка.

    При нарушении энергоснабжения этой чакры заболевают поочередно все органы человека, но чаще всего ощущаются боли в области сердца. Не раз, пройдя медикаментозное лечение, отравив лекарствами печень, почки и почти весь организм, человек теряет веру в ортодоксальную медицину. Что же делать? Ведь электрокардиограмма в норме.

    Врач по невнимательности при обследовании не замечает, что у больного - остеохондроз в грудном отделе позвоночника, а это уже проблема сложнее. Так как сердечная чакра Анахата является промежуточной между первой и седьмой чакрами (Муладхарой и Сахасрарой), энергетические пробки в грудной области очень опасны, наличие остеохондроза в ней способствует развитию кармических заболеваний всех органов.

    В области щитовидной железы и яремной ямки расположена Вишудха, чакра воли. При нарушении энергоснабжения этой чакры возникают такие заболевания, как эпилепсия, головокружение, мигрень, энурез, паралич языка, воспаление легких, зубные боли, язвы ног, рак крови, псориаз, рост доброкачественных и злокачественных опухолей, заболевания лицевого нерва, верхних дыхательных путей и мелких бронхов, псевдостенокардия.

    При остеохондрозе в районе седьмого шейного и верхних грудных позвонков при нормальной электрокардиограмме могут появиться боли в сердце. На фоне остеохондроза этих позвонков может наблюдаться ухудшение зрения и слуха.

    Чакра Аджна расположена в районе между бровями, а на позвоночнике - в области второго шейного позвонка. Она создает интуитивное тело, являющееся сверхсознанием человека, это внутренний учитель, совесть человека, его интуиция. Чакра Аджна - это третий глаз, духовное зрение человека.

    При нарушении ее энергоснабжения возникают такие заболевания, как лунатизм, косоглазие, воспаление брюшины, нарушение менструального цикла, водянка, импотенция, фригидность, слабоумие, шизофрения, эпилепсия, паралич языка, губ, глаз, близорукость, ревматизм, подагра, гельминтоз, все формы заболеваний мозга, кровотечения, заболевания желудка.

    Чакра Аджна питает мозг (гипофиз, мочевой пузырь, кишечник, лимфу, щитовидную железу, половые органы). Вот почему опасен остеохондроз на уровне верхних шейных позвонков.


    Остеохондроз - болезнь века. И как только ребенок встал на ноги, он подвержен этому заболеванию, если...

    В этом «если» и кроется вся мудрость, заключающаяся в том, чтобы лечить болезнь, которой нет. Мудрые целители говорят, что неизлечимых болезней нет, есть несовершенные, проще говоря, ленивые люди.

    Значит, прежде всего, необходимо избавиться от лени, найти в себе стимулы для жизни, определиться, для чего мы пришли в этот мир, и если мы созданы для творения добра, то должны иметь для этого духовные и физические силы. Ведь тело - храм души, и мы должны ухаживать за этим храмом, молясь: «Господи, помоги, чтобы крепкий дух был в здоровом теле».
    Физические упражнения для коррекции позвоночника

    Для укрепления тела и, в первую очередь, позвоночного столба необходимы не только духовные, но и физические силы. Ведь для того, чтобы перейти к здоровому образу жизни, человек должен переосмыслить прежде всего свою прошлую жизнь и затем, отрешившись полностью от старых привычек, начать все сначала, через боль, страдания, преодоление себя, через «не могу», через голод, холод, насмешки друзей, через унижения, усталость, вперед к Природе, где найдут душа и тело основные целительные силы - солнце, воздух и воду.

    Жить по законам природы и легко, и трудно; легко потому, что это путь здоровья, а тяжело потому, что это путь преодоления. Ведь не каждый сможет заставить себя вставать в 6 часов утра, делать различные очистительные процедуры, физические упражнения, медитировать. Но без движения, без упражнений на развитие гибкости позвоночника не достичь результатов.

    Позвоночный столб укреплен мышцами и связками, которые требуют постепенного совершенствования с помощью многократного повторения специальных упражнений или йоговских асан на гибкость. Только так можно укрепить мышечный корсет.

    Одновременно рекомендуется висеть на перекладине, шведской стенке. Эффективными являются упражнения, предлагаемые Полем Брэггом. Рекомендуется выполнение упражнений с обручем и на забытом нами спортивном снаряде - «диске здоровья». Весьма эффективны глубокие приседания на полной стопе или поза «орла» в физической йоге.

    Многие пациенты с проблемами в позвоночнике имеют не только слабые мышцы спины, таза и шеи, но и лишний собственный вес от 8 до 40 кг. Вполне понятно, что мышечный корсет с трудом удерживает в течение суток излишнюю массу.

    Спортсмены поднимают тяжести только во время тренировок и после них гири и гантели с собой не носят. Страдающие же избыточным весом ежеминутно преодолевают лишнюю нагрузку. Где же выход? В движении, в еженедельном голодании, раздельном сбалансированном питании и очищении организма.

    Но самым важным для позвоночника является его коррекция, приведение его в соответствие с физиологическими изгибами, коррекция межпозвоночных дисков: ликвидация пролябаций, протрузии и других грыжевых выпячиваний с освобождением корешков (радикул) от сдавливаний и растяжений.

    Досадно только то, что до сих пор многие «ученые мужи от медицины», в том числе и невропатологи, с недоверием и опаской относятся к мануальной терапии, к фактам излечения десятков тысяч больных руками выдающегося врача Н. А. Касьяна и многих тысяч излеченных другими врачами и народными целителями.

    В какой-то степени эта осторожность оправдана, так как за внешним эффектом «вправления» позвонков кроется и определенная опасность еще большего обострения болезни. Но это уже зависит от самого исполнителя хиропрактических процедур. Будем откровенны, ведь мануальной терапией сейчас занимаются не только травматологи, невропатологи и хирурги, но и стоматологи, терапевты, анастезиологи, сангигиенисты, массажисты и даже люди, не имеющие медицинского образования.

    Интересно другое - зачастую стоматолог, массажист или даже не имеющий медицинского образования целитель лечит лучше и успешнее, чем дипломированный врач травматолог или невропатолог. Поле деятельности для всех большое, недостает только хороших рук, врачам не хватает любви к человеку, к его больному телу.

    Академик Николай Касьян после окончания факультета санитарной гигиены Харьковского медицинского института многие годы работал по специальности в Казахстане и только при переезде в Украину стал выдающимся костоправом.

    На сегодня только в Украине сотни старушек и стариков-знахарей, тысячи прекрасных массажистов помогают людям там, где не смогла помочь медицина с ее устаревшими инструкциями по применению препаратов фибс, алоэ, плазмола, реопирина, стекловидного тела, стероидных препаратов, витаминов группы В и многих других.

    Но время идет вперед, и пациенты, имея право выбора, находят своих целителей. Поле для работы большое, но мало «сеятелей», а хотелось бы иметь их больше и хороших, потому что без коррекции позвоночника невозможно не только избавиться от блоков и болей в позвоночно-двигательных сегментах, но и убрать энергетические пробки, препятствующие увеличению квантового тела человека во много раз.

    В энергетическом канале Сушумна, расположенном вдоль линии позвоночника, создается эфирное тело - матрица, на которой базируется физическое тело. От состояния Эфирной оболочки зависит состояние физического тела, ибо энергия Мира, к которому относится эфирное тело, тратится на движение существ физического Мира. Под движением следует понимать абсолютно все движения, включая дыхание, биение сердца, химические реакции, происходящие в организме человека, и др.

    После коррекции позвоночника, очищения Организма и налаживания правильного питания следующим этапом являются физические упражнения. Из них самым уникальным является бег трусцой или ходьба не менее 8-10 км ежедневно. Это поможет решить проблемы не только с запорами, но и строфикой всех тканей тела, так как движение требует усиленного дыхания, потребления большого количества кислорода, что приводит к насыщению космической праной организм человека.

    Все явления окружающего мира, несмотря на их разнообразие, подчиняются единым законам. Цель познания заключается в открытии этих фундаментальных закономерностей. Все без исключения объекты и явления подобны между собой, и в то же время ни одно из них не похоже на другое.

    Мудрость Востока, постигшая законы Вселенной, многие века была недоступна, скорее непонятна миру. Последнее столетие стало веком познания Вселенной, мир узнал о тонких телах, биоэнергетике, чакрах, меридианах и т. п. Более доступно эти теории раскрыты в трудах корейского профессора Пак Чжэ By, основателя нового направления в медицине Су Джок терапии.

    Из истории восточной медицины мы узнаем, что в теле человека действуют те же законы, что и во Вселенной. Результатом их проявления является наличие энергетической системы тела, объединяющей систему чакр и меридианов. Открытие энергетической системы тела исторически связано с двумя наиболее древними цивилизациями - индийской и китайской.

    Обе цивилизации развивались вблизи Гималаев, с высочайшей в мире вершиной - Эверестом. В этом районе берет начало река Ганг. По другую сторону Гималаев протекает Желтая река. С этими двумя реками и связано зарождение индийской и китайской культур.

    Наибольшее развитие древняя медицина получила в Индии: Аюрведа, Йога, Сита-медицина. Здесь бала открыта система чакр.

    Намного позднее в Китае Желтым императором была написана книга «Трактат о внутреннем», которая является одним из обобщающих концептуальных философских сочинений, где изложены основные положения китайской медицины и философии, большое внимание уделено раскрытию меридианной энергетической системы человека.

    Таким образом, с древних времен на Востоке сложились два направления представлений об энергетической системе человека: в Индии открыли центральную часть этой системы - чакры, а в Китае описали ее периферическую часть - меридианы. Восток связывает это с тем, что индийская цивилизация развивалась ближе, а китайская - дальше от Эвереста, вершины, которую на Востоке и по сей день считают священной.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.