• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США подготовили атаку на китайский импорт

    Опубликовано: 2006-03-27 09:36:00

    На этой неделе состоится самая крупная американо-китайская битва во многолетней торговой войне. Американские сенаторы, не найдя за счет чего уменьшить растущий торговый дефицит с Китаем, введут 27,5% налог на импорт всех китайских товаров. Ожидается, что новые пошлины серьезно ухудшат политические и экономические отношения между США и Китаем, последствия которых мало предсказуемы.

    Сенаторы жаждут санкций

    До пятницы американские законодатели могут проголосовать за закон Шумера-Грэхема, который предполагает введение жестких санкций против китайского импорта. Спонсируемая лоббистами этого закона группа американских экспертов вернулась в конце прошлой недели из Пекина и привезла с собой весьма неутешительные выводы. Политика китайских властей, направленная на удешевление местной валюты, создает несправедливое конкурентное преимущество для продвижения местных товаров на американский рынок, считают эксперты. Таким образом, США должны ввести ответные меры.

    Существует очень большая вероятность того, что сенат проголосует за введение санкций против Китая. Чарльз Шумер представляет партию демократов от Нью-Йорка, а Линдсей Грэхем — республиканскую партию от штата Южная Каролина. Таким образом, они представляют обе части сената, которые вполне могут объединиться для защиты национальных интересов США.

    Чарльз Шумер лично посетил Поднебесную, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. «Пока Китай не предоставит нам четкого плана, как он будет повышать стоимость своей валюты, мы не оставим попыток изменить ситуацию путем введения дополнительных мер», — сообщил сенатор после своего возвращения в США.

    Китайцы еще летом прошлого года объявили, что они начинают процесс ревальвации юаня, однако этот процесс идет слишком медленно, считает Шумер.

    Статистические данные за 2005 год свидетельствуют о том, что Китай импортирует в США на $200 млрд. больше товаров, чем экспортирует с Америки. Как и Япония в 80-х годах, Китай сегодня увеличивает число сторонников ведения политики протекционизма в США.

    «В американском Конгрессе все меньше людей разделяют идеи свободной торговли, среди них есть и официальные представители Белого Дома», — говорит Дэн Икенсон, представитель аналитического центра Cato Institute, который отстаивает идеи свободного рынка. Администрация президента Буша также недовольна валютной политикой Пекина: министр финансов Джон Сноу неоднократно повторял о том, что Китаю необходимо «пустить свою валюту в свободное плавание».

    Третий вариант

    У конгрессменов Шумера и Грэхема на текущую неделю запланирована серия встреч со своими коллегами, где будет выставлен вопрос о том, стоит ли подавать на голосование закон о введении экономических санкций против Китая. «Решение будет принято на этой неделе. Мы не говорим, что однозначно будут введены санкции, тем не менее, такая возможность не исключается», — говорят инициаторы закона.

    Третий сенатор, от мнения которого во многом зависит судьба санкций против Китая — Иоан Крессли, член финансового комитета сената, — не исключает возможности того, что может быть одобрен некий альтернативный закон. Этот акт не будет включать в себя требования о введении немедленных санкций, однако обеспечит законодательное поле для их имплементации в любой удобный для США момент. По мнению Крессли, Китай оставляет за собой возможность избежать любых ограничений до середины апреля, когда намечен визит китайского лидера Ху Дзиньтао в Вашингтон.

    «Модное» настроение

    Тем не менее Ху Дзиньтао придется очень постараться, чтобы снять напряжение в американо-китайских торговых отношениях. Закон Шумера-Грэхема — не единственный в сенате, который предполагает введение тех или иных санкций против Китая. Более того, последний скандал, связанный с покупкой арабской компанией Dubai Ports World шести американских портов, настроил многих сенаторов принимать меры против чрезмерного влияния третьих стран на экономику США. «Ситуация вокруг Dubai Ports заставила едва ли не каждого сенатора придумывать свой рецепт того, как защитить американскую экономику от иностранного вмешательства», — цитирует британский Observer Иоана Крессли.         

    Китай сохраняет спокойствие

    Премьер-министр Китая Вень Цзябао объявил накануне, что Пекин не будет обращать внимания на любые заявления США о введении торговых санкций против китайских товаров. «Китай не является козлом отпущения за те структурные кризисы, которые Соединенные Штаты переживают сегодня по своей вине», — сказал китайский премьер. По словам Цзябао, его страна готова ревальвировать свою валюту, но не намерена делать это быстро, чтобы не подорвать финансовый сектор

    Роман Брыль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.