• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит отравление синильной кислотой

    Опубликовано: 2020-12-09 13:28:10

    Синильная кислота (цианистый водород, HCN) – бесцветная летучая жидкость со специфическим запахом горького миндаля. Легко растворяется в воде и в органических растворителях.

    Это соединение часто встречается, т. к. входит в состав семян миндаля, персика, абрикоса, вишни, сливы и других растений семейства розоцветных или настоек из их плодов. Все ядра косточек перечисленных растений содержат гликозид амигдалин, который в организме метаболизируется с образованием синильной кислоты. Наибольшее количество амигдалина содержится в горьком миндале, около 3%, несколько меньше (до 2%) присутствует в косточках абрикоса.

    Имеются данные, свидетельствующие о присутствии цианидов (солей синильной кислоты) в организме человека в физиологических условиях. Цианиды эндогенного происхождения обнаружены в некоторых биологических жидкостях, в выдыхаемом воздухе, в моче. Считается, что нормальный их уровень в плазме крови может достигать 140 мкг/л.

    Синильная кислота и ее соли (цианистый натрий (NaCN), цианистый калий (KCN), цианистый аммоний (NH4CN) и другие) нашли широкое применение в промышленности и сельском хозяйстве. Цианистый водород является обязательным компонентом при производстве синтетических каучуков, акриловых полимеров, химических волокон, пластмасс, ароматизаторов, оргстекла, пестицидов. Цианиды применяются для извлечения золота и серебра из руды, закаливания и жидкой цементации металлов, при гальванопластическом кадмировании, цинковании и пр., в производстве фармацевтических препаратов, в фотографии, литографии.

    В сельском хозяйстве синильная кислота и ее производные используются для борьбы с грызунами, вредителями растений, с целью проведения дезинфекции.

    Цианистый водород крайне токсичен: при приеме внутрь в дозе от 50 мг или при вдыхании паров в концентрации более 0,4 мг/л он вызывает отравление, завершающееся смертельным исходом. Если концентрация вещества в воздухе превышает 11 мг/л, то интоксикация парами синильной кислоты возможна даже чрескожно. В этом случае проникновению яда внутрь способствует высокая температура воздуха производственных помещений и тяжелое физическое напряжение, вызывающие усиление кровообращения в верхних слоях кожи.

    Как происходит отравление синильной кислотой?Широкое применение синильной кислоты и ее соединений в условиях производства, наряду с ее специфическими характеристиками и высокой токсичностью, ведет к высокому риску острой или хронической интоксикации. Чаще всего отравление происходит в следующих случаях:

    вдыхание паров синильной кислоты или ее попадание на кожу при нарушении техники безопасности на рабочем месте (0,2-0,3 мг/л в течение 5-10 мин);
    попадание концентрированных аэрозолей в ЖКТ;
    вдыхание паров или попадание веществ на кожу при работе с гербицидами без индивидуальных средств защиты;
    употребление в большом количестве в пищу семян персика, абрикоса, вишни, миндаля и т. п.;
    употребление домашних настоек, вин, ликеров, приготовленных на косточках плодов перечисленных растений.
    Попадая в организм, кислота и ее соединения значительно снижают активность ферментов тканевого дыхания – цитохромов и фермента каталазы, стимулирующего расщепление перекиси водорода. В результате развивается острая гипоксия, когда артериальная и венозная кровь перенасыщены кислородом, но усвоение его тканями на адекватном уровне не представляется возможным из-за блокировки ключевых ферментов. Прекращение деградации перекиси водорода ведет к ее накоплению и повреждению клеток и тканей организма. Наибольшую чувствительность к тканевой гипоксии проявляет центральная нервная система.

    Симптомы отравленияПо интенсивности поражения различают молниеносную и затяжную формы отравления синильной кислотой.

    Молниеносная форма развивается в течение нескольких минут при попадании большого количества токсина в организм:

    мгновенная потеря сознания;
    поверхностное патологическое дыхание;
    нитевидный аритмичный пульс;
    тонические и клонические судороги;
    смерть, как правило, от паралича дыхательного центра.
    При данной форме отравления оказать специализированную медицинскую помощь не представляется возможным ввиду бурной и скоротечной симптоматики.

    При замедленной форме клинические проявления интоксикации развиваются в интервале от 15 до 60 мин, при этом она может протекать в легкой, средней и тяжелой степени.

    Легкая степень отравленияХарактеризуется следующими симптомами:

    неприятный вкус во рту, чувство горечи;
    резкая мышечная и общая слабость;
    головокружение, головная боль;
    онемение слизистой оболочки полости рта;
    повышенное слюноотделение;
    тошнота, рвота;
    одышка.
    После прекращения действия яда явления самостоятельно купируются через 1–3 дня.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.