• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клиническая картина саркоидоза

    Опубликовано: 2020-12-09 12:15:57

    Саркоидоз является хроническим заболеванием системного характера, для которого характерно скопление иммунных клеток в тканях, образование специфических гранулем и нарушение нормальной структуры пораженных процессом тканей.

    Причины саркоидозаО точной причине возникновения данного заболевания до сих пор неизвестно. Однако выделяются некоторые возможные факторы появления болезни. Речь идет об инфекционных агентах (микобактерии, вирусы, простейшие), профессиональных вредностях, определенных лекарственных препаратах и пр. Также стоит учитывать наследственную предрасположенность.

    Влияние причинного фактора способствует скоплению в тканях клеток кровеносной и иммунной системы. В результате, выделяются различные биологически активные вещества, вызывающие воспалительные явления и иммунный ответ. В местах поражения образуются специфические структуры, которые называют гранулемами. Вследствие синтеза ими определенных ферментов, отмечается прогрессирующее поражение тканей.

    Это проявляется формированием фиброза и расстройством кальциевого обмена. Данные изменения затрагивают многие органы и ткани. Однако преимущественно это касается таких органов, как легкие, лимфатические узлы, печень, селезенка, сердце и мышечно-костный аппарат.

    Клиническая картина саркоидозаЭта болезнь характеризуется повышенной утомляемостью и общей слабостью, сниженной работоспособностью и потливостью, снижением веса и пр. Больные предъявляют жалобы на появление мышечных, суставных и грудных болей, а также кашель, сопровождающийся незначительным количеством мокроты.

    Клиническое обследование пациентов выявляет увеличенные лимфатические узлы, пораженную кожу и отечные суставы. Возможно появление небольшой бледности или цианоза кожи лица. При аускультации легких отмечается выслушивание сухих хрипов и жесткого дыхания.

    Вовлечение печени в патологический процесс проявляется чувством тяжести в правой подреберной области, сухостью и горечью во рту. При поражении костно-мышечной системы отмечается воспаление и деформация суставов, а также снижение массы мышц.

    Для поражения органа зрения характерны воспалительные заболевания его частей. В некоторых случаях это приводит к потере зрения.

    В качестве наиболее характерных осложнений саркоидоза легких выступают пневмоторакс и развитие дыхательной недостаточности.

    ДиагностикаВыставить данный диагноз помогает клиническая картина заболевания, а также результаты инструментальных исследований. В состав такой диагностики входит рентгенологическое исследование, компьютерная томография, пневмотахография, ЭКГ, ультразвуковое исследование, биопсия и пр.

    Специфическая диагностика саркоидоза предусматривает использование кожных аллергических проб с саркоидным антигеном.

    Данное заболевание необходимо отличать от лимфогранулематоза, лимфосаркомы, рака и туберкулеза легких, инфекционного мононуклеоза и пр.

    Лечение саркоидозаНаличие данного заболевания примелет соблюдение диеты с ограниченным потреблением кальция и увеличением в пище витаминов. В большинстве случаев, саркоидроз лечится глюкокортикостероидами. Длительность гормональной терапии составляет несколько месяцев. После этого лечение продолжается нестероидными противовоспалительными препаратами. Речь идет об индометацине, вольтарене, нимесулиде и т.д.

    Чтобы снизить активность патологического процесса, пользуются цитостатиками и противомалярийными лекарственными средствами.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.