• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 продуктов для здоровых костей

    Опубликовано: 2020-11-27 17:28:32

    В здоровье костей главную роль играет кальций, 99% этого элемента находится в костях и зубах, только 1% направляется на регуляцию жизненно важных функций – свертываемость крови, работа мышц, деятельность нервной системы и другие. Для здоровья костей нужно употреблять кальций ежедневно, он содержится в этих пяти продуктах.


    Молочные продукты


    Молоко, йогурты, сыр и творог являются лучшими источниками кальциями, поэтому веганам и людям с непереносимостью лактозы приходится в обязательном порядке искать альтернативу. Если ты по каким-то причинам не может употреблять молоко, то обязательно включи в свой рацион миндаль, эти орехи содержат много кальция.


    Белая фасоль


    Во всех бобовых много белка и кальция, особенно в белой фасоли. Употребление бобовых дает преимущество не только для костей, благодаря большому количеству клетчатки они ускоряют метаболизм и способствуют похудению.


    Тофу


    Соя тоже богата белком и кальцием, особенно в виде сыра тофу. Это альтернатива мясу для вегетарианцев и веганов. Мясоеды тоже находят тофу очень вкусным, он подходит для приготовления многих блюд.


    Апельсины


    Эти вкусные цитрусовые фрукты содержат в большом количестве не только витамин С, но и кальций. На один апельсин приходится 74 мг кальция, если употреблять его в виде свежевыжатого сока, то немного меньше. Если провести несколько кулинарных экспериментов, то можно понять, что апельсин уместен во многих блюдах, в том числе и в несладких.


    Сладкий картофель


    Запеченный сладкий картофель – это вкусный способ получить много кальция, витаминов А и С. Запекание в духовке – это самый здоровый способ приготовить сладкий картофель. Даже если приготовить картофель-фри, то кальция в продукте меньше не станет, но это блюдо сложно назвать полезным.


    Употребление достаточного количества кальция позволит не переживать за свои кости во время тренировок. Кальций нужно получать каждый день, норма зависит от пола и возраста человека, пожилые люди должны получать больше кальция, чем молодые. Присутствие в меню перечисленных выше продуктов – это профилактика остеопороза и родственных ему заболеваний.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.