• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэнерго планирует привлечь иностранных инвесторов для добычи газа на 8 участках

    Опубликовано: 2020-11-27 13:45:37

    По словам нового главы Минэнерго, в Украине месторождения газа залегают довольно глубоко, поэтому их разведка и добыча довольно дорогие.

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено привлечь иностранных инвесторов для добычи газа на 8 участках на шельфе Черного моря.

    Об этом на онлайн-брифинге в четверг, 26 ноября, сообщил новый и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

    "Мы сегодня завершаем работу над подготовкой соглашений о распределении продукции, которые предусматривают привлечение частных инвестиций в этот сектор... Это позволит привлечь по 8 участкам надежных иностранных инвесторов, что делает этот процесс высоковероятным", — сказал он.

    По словам Бойко, работа над соглашениями была очень напряженной, поскольку украинское законодательство не отвечает на ряд вопросов инвесторов о защите инвестиций.

    "Все эти вопросы перенеслись на рассмотрение текстов соглашений. И вместе с двумя десятками критических вопросов было очень много технических и требовалось привлечение специалистов смежных министерства и налоговой службы, чтобы выписать правила игры для инвесторов", — добавил и.о. министра.

    Также он сказал, что тенденции на мировом рынке углеводородов остаются без существенных изменений, цена на углеводороды продолжает снижаться. При этом в Украине месторождения залегают довольно глубоко, поэтому их разведка и добыча довольно дорогие.

    Как сообщалось, Кабмин без аукциона передал "Нафтогазу" разрешение на разработку месторождений нефти и газа на украинском шельфе Черного моря сроком на 30 лет.

    СТЕПАН КРЬОКА

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.