• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена при алиментарном запоре

    Опубликовано: 2020-11-22 14:08:27

    Алиментарный запор актуален при однообразном и нерациональном рационе пациентов, в котором, помимо этого, также ограничено количество клетчатки. В качестве продуктов, способствующих задержанию опорожнения кишечника, и, соответственно, провоцирующих запоры, рассматривается кофе, сдоба, шоколад, крепкий чай, рисовая и манная каша, кисель и пр.

    При алиментарном, а также при других видах запоров, в мероприятия личной гигиены полезно включать лечебные ванны.

    Ванны при запорах

    Решить проблему помогают теплые ванны, во время принятия которых стоит мягко массировать живот (в воду можно добавлять хвойный экстракт). Такие процедуры стоит проводить через день, а их длительность может достигать 15-20 минут.

    Сидячие ванны при запорах

    Кроме обычных, или общих ванн, когда в ванну полностью погружается все тело, в водолечении часто применяются сидячие ванны, для которых подходит любая емкость типа глубокого таза или корыта, в которую можно сесть. Емкость заполняется водой до такого уровня, чтобы при погружении в ванну нижняя часть живота и бедра находились под водой.

    Теплая сидячая ванна обычно делается с добавлением отваров полевого хвоща, овсяной соломы или сенной трухи. Сидячая ванна из полевого хвоща используется для лечения почек и мочевого пузыря, при мочекаменной болезни и затрудненном мочеиспускании, для улучшения перистальтики кишечника.

    Сидячая ванна из овсяной соломы хорошо действует при болях и ломоте. Ванна из сенной трухи полезна при лечении наружных опухолей, при запоре, геморрое и коликах в животе.

    Для приготовления ванны овсяную солому или сухую траву хвоща нужно залить кипятком, подержать некоторое время на слабом огне, остудить до 30-37 °С и вылить в корыто. Сенную труху перед кипячением следует засыпать в мешочек из хлопчатобумажной ткани и плотно завязать. Продолжительность приема теплой сидячей ванны — около 15 минут. Через 3-4 часа эту же ванну можно принять снова, но уже как холодную.

    Холодная сидячая ванна считается очень действенным средством для лечения органов нижней части живота. Она способствует выделению газов, улучшению пищеварения, нормализации работы кишечника, стимулирует кровообращение. Холодные сидячие ванны часто рекомендуют при малокровии и внутренних кровотечениях. Кроме того, это хорошее закаливающее средство.

    Продолжительность приема такой ванны не должна превышать 0,5-4 мин. Принимать холодные сидячие ванны следует не чаще 2-3 раз в неделю, т.к. от сильного прилива крови к области таза может осложниться геморрой. При лечении хронических или застарелых болезней толстой кишки, а также при развитой форме геморроя теплые сидячие ванны следует чередовать с холодными.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.