• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз отказался от дешевой азиатской обуви

    Опубликовано: 2006-03-23 15:05:00

    Еврокомиссия проголосовала за временное введение антидемпинговых пошлин на китайскую и вьетнамскую кожаную обувь. Решение было принято по предложению еврокомиссара по внешней торговле Петера Мандельсона (Peter Mandelson), сообщает France Presse.

    Предполагается, что дополнительные пошлины будут введены постепенно в течение пяти месяцев и постепенно составят: 16,8 процента - на продукцию из Вьетнама и 19,4 процента - на китайскую обувь. При этом эти меры не затронут детской обуви. "Это важно, что мы предпринимаем шаги против нечестной торговли, при этом поддерживая законность и конкуренцию. Мы не собираемся лишить Китай и Вьетнам естественного конкурентного преимущества, только ограничить неестественную торговлю", - рассказал Петер Мандельсон.

    Жалобы на "торговую агрессию" Китая исходили, в частности, из Италии. Так, замминистра промышленности Италии Адольфо Урсо (Adolfo Urso) обратился в Еврокомиссию с просьбой "срочно вмешаться", чтобы защитить итальянскую обувную индустрию. "Италия готова бороться за то, чтобы коммерческие правила уважались", - заявил Урсо.

    В начале 2005 года ВТО отменила квоты на экспорт текстиля из стран Юго-Восточной Азии, которые в течение тридцати лет сдерживали китайский экспорт. Однако, после того, как экспорт китайского текстиля вырос на сотни процентов и стал угрожать самому существованию местной промышленности, США и Евросоюз вновь ввели квоты на экспорт китайского текстиля.

    Инф. Lenta.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.