• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества приседаний на одной ноге

    Опубликовано: 2020-11-17 13:28:48

    Приседание на одной ноге или как его ещё называют приседание пистолетиком, пожалуй, является одним из самых сложных вариантов выполнения этого упражнения.

    Это серьёзное испытание, и если вам кажется, что выполнить приседание на одной ноге легко, то вы ошибаетесь, потому что движение требует огромного количества силы, гибкости и баланса. Немногие способны выполнить это упражнение. Почему? Всё просто. Такой вариант приседания не является естественным. Гораздо привычнее использовать две ноги, чтобы поддерживать тело. Почему же стоит выходить за пределы зоны комфорта и включить это упражнение в свои тренировки? Польза приседаний на одной ноге

    1. Улучшение баланса. Приседание на одной ноге – это одностороннее движение и требует больше баланса, чем обычный присед.

    2. Повышение силы и гибкости.

    3. Улучшение подвижности в коленных, голеностопных и тазобедренных суставах.

    4. При выполнении приседания на одной ноге уменьшается нагрузка на поясницу и это отлично подходит тем, кто испытывает проблемы со спиной. Однако существует и другая сторона медали, а именно вопрос безопасности. Несмотря на то, что позвоночник не подвергается стрессу, могут пострадать колени и сгибатели бедра.

    5. Приседание на одной ноге – это мобильное упражнение, которое возможно выполнять в любом месте, в любое время и без какого-либо оборудования.

    Как выполнить приседание на одной ноге

    1. Исходное положение: ноги на ширине плеч.

    2. Далее, перенесите вес тела на одну ногу, а другую вытяните перед собой.

    3. Медленно опустите своё тело до максимально низкой точки. Для поддержания баланса руки лучше вытянуть перед собой.

    В нижнем положении сделайте паузу. Важно держать спину прямо всё время и давить на пятку опорной ноги на протяжении выполнения упражнения. Помните, что правильная осанка обеспечивает максимальную эффективность и минимизирует риск получения травм.

    4. Постепенно поднимайтесь в исходное положение

    Варианты выполнения приседания на одной ноге

    1. Для облегчения упражнения можно использовать скамейку или стул. Такого рода приседания можно выполнять из положения сидя. Пятки должны находиться близко к скамейке. Одну ногу вытяните перед собой, переведя вес на другую
    поднимитесь.

    2. Ещё одним помощник в выполнении приседания на одной ноге может стать турник или любой крепкий объект. С помощью опоры вы сможете поддерживать свой вес, приседая и поднимаясь в исходное положение. В таком варианте важно сосредоточить внимание больше на ногах, чем на руках.

    3. Для того, чтобы уравновесить себя, делая приседание на одной ноге в руки попробуйте добавить вес. Гантели или другой тяжёлый предмет следует держать на вытянутых руках.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.