• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь водки? – добавь 2 гривны!..

    Опубликовано: 2006-03-23 13:59:00

     

    По данным ассоциации «Соват», в связи с подорожанием этилового спирта, цена на ликероводочную продукцию повысится на 2 грн. Об этом на пресс-конференции сообщил директор ассоциации «Соват» Владимир Демчак.

    По словам В. Демчака, в этой цене заложены все риски, в том числе повышение цен на энергоносители. «Мы будем выяснять отношения через Антимонопольный комитет Украины, возможно, еще и через другие государственные органы, однако это абсолютно не добавит стабильности нашему потребительскому рынку и не добавит стабильности в реализации экспортных программ. Нас эта ситуация совершенно не устраивает»,— сообщил В. Демчак.

    По его словам, еще осенью прошлого года ассоциация «Соват» заявляла о том, что будет инициировать изменения на уровне законодательства. «В новом парламенте, я уверен, такое решение будет принято. Для этого есть много причин: расшатывание потребительского рынка, а также подрыв экспортных возможностей производителей»,— подчеркнул В. Демчак.

    Напомним, что изначально полный монополист в отрасли производства спирта в Украине концерн «Укрспирт» вступил в противостояние с производителями водки. В первую очередь это касается обеспечения производителей алкогольной продукции этиловым спиртом. По словам В. Демчака, концерн «Укрспирт» стремится получить полный контроль над ценообразованием на спирт, постоянно инициируя повышение цен на свой продукт. Напомним, что с 1 апреля 2006 года объединение «Укрспирт», являющееся продавцом спирта на внутреннем рынке, намерено повысить цены на спирт, мотивируя это существенными изменениями некоторых показателей (энергоносители, топливо, сырье и др.) и значительным увеличением себестоимости готовой продукции. В частности, оно хочет повысить цену на спирт класса «Люкс» до 41,0 грн. за 1 декалитр, стоимость спирта «Экстра» — до 40,0 грн. за 1 дал, спирта высшей очистки зернового — до 38,5 грн. за 1 дал, спирта высшей очистки малясного — до 36,5 грн. за 1 дал (на условиях DDU).

    Данная ситуация, по мнению производителей водки, наносит ущерб развитию экономики и рыночных отношений, в частности, на рынке алкогольной продукции, и влечёт за собой повышение цен на продукцию. В ассоциации «Соват» уверены, что если не будет госмонополии на производство и оборот спирта, то алкогольный рынок начнет работать еще эффективней, особенно в части легализации рынка. По оценкам ассоциации, реформирование спиртового рынка смогло бы легализировать водочный рынок на 95 %. Сейчас из тени выведено до 80%.

    Напомним, что в конце декабря 2005 года «Укрспирт» разослал производителям алкоголя письма с просьбой срочно перезаключить договоры на поставку этого товара с Киевским областным государственным объединением спиртовой и ликероводочной промышленности. Это было сделано, несмотря на то, что на 1 октября 2005 года большинство предприятий заключили прямые договоры с производителями спирта.

    За свои услуги посредник получает 5% стоимости спирта (за год эта сумма составит более 50 млн. грн.), что, по мнению операторов рынка, приведет к повышению стоимости алкоголя, медицинских препаратов, снижению уровня продаж алкогольной продукции, а соответственно увеличению теневого оборота, утрате конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и, как результат, уменьшению налоговых поступлений в госбюджет. В сентябре 2005 года «Укрспирт» снова пытался повысить цену на спирт класса «Люкс» на 25%, после чего АМКУ рекомендовал концерну не делать этого и воздерживаться от попыток регулирования цен.

    В целом по данным Демчака, 2005-й год для производителей алкогольных напитков стал более чем успешным по сравнению с прошлыми годами. Так, в прошлом году производство водки и других ликероводочных напитков составило 41,7 млн. дал, что на 14,1 млн. дал больше, чем было произведено в 2004 году. Одними из основных факторов, благодаря которым отрасль достигла высоких показателей, Владимир Демчак назвал благоприятный экономический и правовой климат, сформированный изменениями законодательства на протяжении 2002–2004 годов.

    Следствием этого стало снижение в прошлом году доли теневого рынка алкогольной продукции в два раза — с 40% до 20%. Кроме того, росту производства ликероводочной продукции способствовало успешное продвижение украинской продукции на внешних рынках. Это дало возможность отечественным производителям в течение двух последних лет повысить экспорт своей продукции практически в 5 раз — до 10 млн. дал в год, на сумму около $245 млн.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.