• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывают ли полезны изделия из теста

    Опубликовано: 2020-11-10 11:28:10

    Дрожжевое тесто (безопарное)
    В теплом молоке (воде), налитом в кастрюлю, растворить указанное в рецептах количество дрожжей, добавить соль, сахар, яйца, ароматизирующие вещества, муку и все месить в течение 5-8 мин до получения однородного, без комков теста средней консистенции.

    Перед окончанием вымешивания в тесто добавить слегка подогретый маргарин. Посуду с тестом накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место для брожения на 3,5-4,5 ч. Время от времени делать обминку для удаления накопившегося углекислого газа.

    Тесто, приготовленное из мухи с хорошей клейковиной, следует отминать 2-3 раза, а из муки с плохой клейковиной — 1 раз.
    Дрожжевое тесто (опарное)
    Дрожжи растворить в подогретом до 30-35°С молоке (воде), всыпать половину нормы просеянной муки. Консистенции опары должна соответствовать консистенция густой сметаны. Опару поставить в теплое место для брожения на 3-3,5 ч.

    Готовность опары определяется обилием пузырьков на ее поверхности. Когда опара немного сядет, добавить к ней остальные продукты и замесить тесто после максимального увеличения его в объеме так же, как и безопарное, дать ему бродить 1-2 ч. За это время сделать одну обминку.

    Чтобы получить пышные, хорошо пропеченные, пористые изделия, необходимо подготовленное к выпечке изделие уложить на противень и поставить в теплое место на расстойку, накрыв салфеткой. Изделия «растут», увеличиваются в объеме.

    Время выпечки изделий из дрожжевого теста зависит от сдобности, формы и размеров изделия. Мелкие изделия (весом до 100 г) следует выпекать в течение 8-15 мин при температуре 240-250°С, крупные (весом 500-1000 г) — в течение 20 мин при температуре 200-240°С.
    Калачи
    400 г муки, 150 г маргарина, 25 г дрожжей, 75 г сахара, 4 ст. ложки молока, 2 яйца, натертая лимонная цедра, сливовый джем.

    Хорошо размешать размельченные дрожжи; 2 чайные ложки сахара и теплое молоко, смешать с мукой, маргарином, остальным сахаром и Лимонной цедрой в пластичное тесто. Замесить хорошо подо шедшее тесто, раскатать н пласт толщиной около 1 см и вырезать выемкой маленькие круглые лепешки.

    На каждую лепешку выложить в виде бортика жгутик теста н смазать взбитым яйцом. Положить на противень, поверхность заполнить густым сливовым джемом. Еще раз поставить тесто подойти и выпекать на среднем огне приблизительно 20 мин.
    Плетенки с картофелем
    750 г муки, 500 г картофеля, сваренного заранее, 100 г маргарина, 125 г сахара, 0,25 г молока, 40 г дрожжей, 250 г изюма, соль.

    Просеянную муку, натертый на терке картофель и остальные продукты замесить в рыхлое тесто. Поставить его в теплое место, дать подойти, еще раз замесить и разделить на 3 куска одинаковой длины.

    Сплести куски наподобие косы в плетенку, положить ее на смазанный жиром противень и обмазать сахарной водой или взбитым яйцом. Выпекать на среднем огне приблизительно 50 мин до образования золотисто-желтой корочки.
    Пирог Молли
    Густое дрожжевое тесто, 1 стакан джема, 125 г густой сметаны, 2 яйца, 1 ст. ложка крахмала, 1 чашка рубленой вишни или натертые на терке яблоки.

    Тесто положить на смазанный жиром противень, защипав край. Джем, сметану, крахмал, яйца взбить и вылить на поверхность плата теста. Посыпать сверху заранее подготовленными фруктами. При возможности положить поверх хлопья сливочного масла (натертые на крупной терке) и выпекать на среднем огне приблизительно 30 мин.
    Слоеный пирог «Терраса»
    Приготовить дрожжевое тесто, раскатать, разрезать на 3 разные по размеру, но одинаковые по форме пластины. На большую пластину положить повидло, затем положить средней величины пластину, которую также по крыть повидлом, а сверху — меньшую пластину.

    Пирог посыпать сахарной пудрой и выпечь.
    Языки слоеные
    Слоеное тесто, приготовленное по основному рецепту, 75 г крупного сахарного песка.

    Слоеное тесто раскатать толщиной примерно в 1 см и вырезать выемкой маленькие круглые лепешки. Крупнозернистый сахарный песок высыпать на кухонную доску, раскатать на ней кусочки теста, придав им овальную форму. Положить на смоченный водой противень сахарной стороной вверх и выпекать на среднем огне приблизительно 15 мин.
    Слоеный пирог с яблоками
    Тесто: 300 г муки, щепотка соли, 1 яйцо (0,5 яйца в тесто, 0,5 — для смазывания), 100 г смальца.

    Начинка: 1200 г яблок, 50 г панировочных сухарей, 50 г молотого ядра грецкого ореха, 100 г сахара, щепотка молотой корицы, ванильный сахар для посыпки.

    Вытянутый, тонкий, как Папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем.

    Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто, сверху посыпать молотым орехом и смесью сахарной пудры с корицей.

    Укладывая начинку на тесто, надо учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться.

    Тесто уложить в смазанный маслом противень, смазать топленым жиром, яйцом и выпекать в горячей печи до образования румяной корочки.

    Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
    Волованы
    Слоеное тесто, приготовленное по основному рецепту, нерастекающаяся начинка.

    Слоеное тесто раскатать в пласт примерно 5 мм и нарезать кружками диаметром приблизительно 5 см. Из половины кружков вырезать круглой выемкой середину, чтобы получилось одинаковое количество колечек, а также маленьких и больших кружков. Большие кружки теста положить на смоченный водой противень.

    Кольца осторожно смазать яичным белком и смазанной стороной положить на кружки теста. Маленькие кружки теста осторожно смазать яичным желтком и выпекать, по возможности, на другом сбрызнутом водой противне на среднем огне. Сразу после выпечки начинить волованы нерастекающейся начинкой и накрыть крышечкой. Волованы, приготовленные заранее, в случае необходимости можно подогреть.
    Слоеный рулет с капустой
    300 г муки, 1 яйцо (0,5 яйца в тесто, 0,5 — для смазывания), 120 г смальца.

    Для начинки: 1200 г капусты, немного сахара, молотого черного перца, муки, соли, лук, смалец.

    Приготовить слоенное тесто, вытянуть его в пласт и оставить сохнуть.

    Головку свежей капусты очистить от верхних листьев, вырезать кочан, нарезать острым ножом, посолить и оставить в миске на 30 мин, после чего хорошо отжать.

    1 столовую ложку смальца растопить в кастрюле, добавить 1 столовую ложку сахара и кипятить в течение 1 мин. Когда сахар станет коричневого цвета, добавить жир, мелко нарезанный лук (одну маленькую луковицу или половину большой), капусту, молотый черный перец и, часто помешивая, поджарить.

    Подсохший слоеный пласт полить топленым смальцем, покрыть капустой и скатать в рулет.

    В противень, смазанный смальцем, уложить рулет, смазать его поверхность смальцем, яйцом и выпекать в горячей печи до образования румяной корочки.
    Сдобные слоеные рожки
    400 г муки, 100 г смальца, 100 г маргарина, 4 яичных желтка, 200 г сметаны, щепотку соли.

    Начинка: 200 г грецкого ореха, 4 яичных белка, 200 г сахара.

    Приготовить тесто средней консистенции и разделить его на 4 части. Каждую часть раскатать в тонкий пласт, смазать топленым смальцем, оставленным от 100 г, и скатать в рулет. Рулет разрезать на 15 кусков, раскатать скалкой, положить на каждый из них начинку из сладкого ореха и сформировать в виде рожков. Поверхности изделия не смазывать. Выпекать в горячей печи.

    Приготовление начинки: молотый орех и сахар слегка перемешать с 4 яичными белками, взбитыми в пену.
    Слоеные пышки на шкварках
    400 г муки, 5 г соды, 3 л лимонной кислоты, 2 яичных желтка, 2 ст. ложки водки, щепотка черного перца, молоко, 250 г шкварок, соль по вкусу.

    Из всех продуктов (кроме шкварок) вымесить тесто средней консистенции, раскатать скалкой в пласт толщиной 1,5 см, смазать теплым топленым смальцем и посыпать молотыми шкварками.
    Пирог с абрикосовым повидлом
    250 г маргарина, 4 яйца, 10 г дрожжей, 4 ст. ложки молока, 1 ст. ложка сахара, щепотка соли, тертая лимонная цедра, мука, абрикосовое повидло.

    Замесить тесто и разделить на 4 части. Каждую часть раскатать пластом, уложить один из них в большой противень. обильно намазать абрикосовым повидлом, накрыть вторым пластом и т.д.

    Верхний пласт намазать взбитыми белками из 4 яиц, перемешанными с сахаром и молотым орехом. Перед выпечкой теста дать ему расстойку 2 ч. Выпекать при средней температуре.
    Яблочный пирог
    250 г муки, 1 кг яблок, 50 г сливочного масла, 80-100 г сахара.

    Дрожжевое тесто расположить в форме. Очищенные яблоки нарезать дольками, удалить сердцевину, положить на тесто в виде черепичной крыши, полить растопленным сливочным маслом, накрыть сверху пергаментной бумагой и печь (под бумагой температура достаточно высокая, чтобы яблоки стали мягки ми). Еще горячий пирог снова полить сливочным маслом, посыпать сахаром. Выпекать 40 мин при средней температуре.

    Если яблоки слишком твердые их нужно очистить, нарезать, добавить сахар, немного коньяка, маргарин и потушить непродолжительное время на слабом огне.
    Морковный пирог
    500 г муки, 250 г вареного морковного пюре, 150 г маргарина, 200 г сахара, 3 яйца, ванилин, щепотка соли, 20 г дрожжей, 100 г теплого молока, растительное масло для смазки противня.

    Из муки, морковного пюре, маргарина, сахара, яиц, ванилина, соли и опары вымесить тесто, накрыть его и поставить в теплое место для увеличения в объеме в 2 раза.
    Большой противень смазать растительным маслом и уложить в него тесто. Пирог выпекать до золотистого цвета при средней температуре примерно один час.
    Творожный пирог
    250 г творога, 250 г муки, 75 г дрожжей, 150 г маргарина, 150 г сахара, щепотка соли, 2 яйца, 50 г изюма, немного сливочного масла для смазки (или сливочного маргарина), сахарная пудра.


    Творог протереть через сито, муку просеять. Маргарин размешать, постепенно добавляя сахар, соль, яйца, творог, муку и разведенные в небольшом количестве молока дрожжи.

    В конце добавить изюм. Выпекать около 6 мин при средней температуре в хорошо смазанной жиром и посыпанной сухарями форме. Еще горячий пирог смазать сливочным маслом и посыпать сахаром.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.