• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К чему ведет увлечение электронными сигаретами

    Опубликовано: 2020-11-09 14:28:55

    Чем больше запретов на курение, тем больше курят. Молодёжь пропадает в кальянных, подростки окуривают друг друга паром электронных сигарет. До чего доведёт подрастающее поколение мода на курение?

    Мода - мировой и беспощадный диктатор. Сегодня жизнь современного человека полностью подчинена различным трендам: вещи, внешний вид, поведение, мышление и даже привычки - всё это формируется модой. Но если стрижка и борода превращают молодёжь в армию клонов, то другие модные течения не так уж безобидны. Например, вейпинг (от английского vapor - «пар»), или курение электронных сигарет (парогенераторов) - вызывает живой интерес у подростков и опасение у специалистов.

    Товарищи по дурману

    Предприниматели активно популяризируют новое течение - создают вейп-общины. Их основная целевая аудитория - молодёжь, в том числе и старшеклассники. В Интернете возникают бесчисленные группы, посвящённые модному увлечению, в Нижнем открывают вейпшопы - отделы и магазины-курильни.

    Главная заявленная фишка электронной сигареты - густые клубы выдыхаемого пара. Вокруг этого облака и формируется сообщество вейперов.

    «С помощью электронной сигареты я бросаю курить, - считает нижегородец Иван Нестеров. - С 12 лет не выпускал сигарету из рук, сейчас мне 23. Электронная сигарета - разве это плохо? Вреда минимум, нервы успокаивает».

    Более того, порой «парильщиками» становятся те, кто раньше не курил и не собирался - их заинтересовала созданная субкультура. В основном это подростки - почти дети.

    «У меня все друзья трубку курят. Это же практически безвредно! Мы тусуемся, общаемся, а вейпингом можно заниматься где хочешь, - говорит 17-летний Егор Ермилов. - Когда трубку покупал, мне в магазине объяснили: это курить табак сейчас запрещают во многих местах, а для электронных сигарет ограничений нет».

    Другие юные россияне сидят в кальянных, представляя себя ни много ни мало шейхами. Там тоже своё сообщество.

    «Хорошая компания, беседа, ароматы - это очень расслабляет, - рассказывает нижегородка Ольга Царицына. - Я сама не курю, но кальян мне нравится. Никаких пристрастий к вредным привычкам за собой не замечала. Да и разовое курение не вредно. Кальян менее опасен, чем обычные сигареты».

    Кстати, этому заморскому увлечению стали предаваться не только в ресторанах или дома, а прямо на набережных, на открытых площадках. Просто ставят кальян на багажник автомобиля.

    Опасно для детей!

    «Сигареты уже не в моде у молодёжи - в моде электронные трубки и кальяны, - говорит Дмитрий Сорокин, врач психиатр-нарколог Нижегородского областного наркологического диспансера. - Кто-то планомерно формирует такой стиль, и название красивое придумали - «вейпинг».

    По его словам, у человека, курящего электронную трубку, никотин пусть в меньших, чем в сигарете, количествах, поступает в лёгкие. Однако вред вейпинга не столько в никотине. Более токсичными признаны нитрозамины и диэцетил, содержание которых при такой форме употребления может превышать многократно безопасные нормы. Во вдыхаемых электронных парах количество канцерогенообразующих веществ может заметно превышать их же концентрацию в выхлопном газе автомобилей и в «обычных» сигаретах.

    «Электронные сигареты способны провоцировать аллергические состояния и иммунные нарушения. Их пар к тому же менее токсичен для курящего, чем для окружающих - родных, близких и коллег, которые становятся пассивными курильщиками, - отметил Дмитрий Сорокин. - В отличие от трубок, использование кальяна связано с продуктом расщепления никотина - котинином. Котинин менее активно, чем никотин, но тоже способен вызывать пристрастие к курению. Кроме того, при горении угля выделяется значительное количество угарного газа СО (до 10 раз выше нормы). Если вдыхать дым кальяна в плохо проветриваемых помещениях, это опасно сердечными осложнениями».

    Специалисты говорят, что с точки зрения наркологии в целом, вейпинг можно считать «котом в мешке», поскольку точный состав жидкости для трубки и кальяна неизвестен.

    «По данным нашей химико-токсикологической лаборатории, в моче людей, употребляющих кальяны, неоднократно обнаруживали каннабиноиды (наркотики) и другие психоактивные вещества, запрещённые к немедицинскому использованию в России», - сообщил Дмитрий Сорокин.

    Таким образом, говорить о пользе вейпинга пока точно не приходится, а вот о возможном вреде много сведений.

    Торговцы злом

    Если курение и продажу табачных изделий сейчас ограничивает специальный закон, то реализация жидкости для электронных сигарет, равно как и их использование, не регулируется нормативными актами, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. Нет пока ограничений и на курение электронных сигарет в общественных местах.

    Правда, подвижки уже есть - подготовили законопроект о запрете на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, также предлагают запретить торговлю электронными системами доставки никотина через торговые автоматы. Рассмотреть это предложение на федеральном уровне планируют осенью.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.