• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зрительная гимнастика для школьников

    Опубликовано: 2020-11-06 23:24:22

    В связи с тем, что с походом в школу у ребенка увеличивается нагрузка на органы зрения, учитель должен предусмотреть для детей и зрительную гимнастику, заключающуюся в выполнении простых упражнений, которые помогут снять усталость глаз и служить в качестве профилактики развития близорукости. Их желательно выполнять в середине каждого урока.
     
    Упражнение 1
    Направлено на расслабление глаз. Необходимо потереть ладони, чтобы согреться, после чего закрыть глаза ладошками и посчитать до 15-ти.

    Упражнение 2
    Для выполнения этого упражнения нужно быстро поморгать, потом сильно зажмуриться, затем максимально широко раскрыть глаза и медленно закрыть. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.
     
    Упражнение 3
    Необходимо посмотреть вдаль на точку, которую укажет педагог, досчитать до 3х. Затем свести глаза и посмотреть на кончик носа, снова посчитать до 5-ти. Проделать это упражнение нужно 6 или 8 раз.
     
    Упражнение 4
    Необходимо двигать глаза следующим образом: вверх – направо, вверх - налево, вниз – направо и вниз - налево. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.
     
    Упражнение 5
    Для выполнения этого упражнения нужно делать «рисующие» движения пальцем в воздухе и следить за ним глазами.  Это хорошая гимнастика для глаз.
     
    Упражнение 6
    Вращение глазами. В ходе этого упражнения важно постараться максимально охватить пространство по сторонам. Проделать это упражнение нужно 6 в левую сторону и 6 раз в правую.

    Упражнение 7
    Для выполнения этого упражнения нужно часто поморгать, потом зажмуриться, распахнуть широко глаза и медленно прикрыть. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.
     
    Такие упражнения отнимут не больше 5 минут времени, зато послужат отличной гимнастикой для глаз и снимут усталость.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.