• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы миомы матки

    Опубликовано: 2020-11-06 20:48:47

    Новообразования, возникающие в мышечной ткани матки, носят название миома матки (иначе – леймиома или фибромиома). Заболевание это доброкачественное и проявляется на фоне гормонального дисбаланса в женском организме, спровоцированного различными патологическими состояниями: полипами, ановуляциями или гиперплазией эндометриальной ткани.

    Размеры миомы матки могут существенно варьироваться: от крошечных (с горошину) до опухолей, достигающих поистине гигантских размеров, когда миоматозные узлы увеличиваются до объема доношенной беременности и веса более трех килограмм. Формирование миомы матки также различно – это может быть одно крупное новообразование, либо целая гроздь небольших по размеру опухолей.

    Виды миомы маткиСпециалисты подразделяют миомы матки на следующие виды (в зависимости от места образования миоматозных узлов):

    - интерстициальная (внутристеночная);

    - субсерозная (подбрюшинная);

    - субмукозная (подслизистая);

    - интралигаментарная (межсвязочная).

    Согласно официальным данным медицинской статистики в подавляющем большинстве случаев образование миомы матки носит множественный характер, т. е. одновременно образовываются несколько миоматозных узлов, различных по величине и месту их расположения в ткани матки.

    Причины миомы маткиМнения современных медиков разделяются по поводу подлинных причин образования миомы матки. Большинство специалистов склоняются к мысли о гормональной природе возникновения заболевания и утверждают, что именно неправильное соотношение половых гормонов в женском организме ответственно за патологическое состояние структуры эндометрия и нарушение метаболизма.

    Новейшие исследования в области исследования причин миомы матки доказывают, что этиология болезни не так элементарна, как принято традиционно описывать в медицинских справочниках. К первопричинам болезни сегодня все чаще относят воздействие на организм женщины психосоматических факторов – длительные стрессы, депрессивные состояния, ощущение безысходности, одиночества, подавленности, затяжные семейные конфликты и т.д.

    Также к причинам миомы матки относятся следующие патогенные факторы:

    - перенесенные операции по искусственному прерыванию беременности (аборты);

    - повышенное кровяное давление;

    - ожирение;

    - сахарный диабет;

    - повышенный уровень эстрогенов (женских половых гормонов);

    - отсутствие полноценной интимной жизни.

    К основной группе риска по развитию миомы матки относятся женщины детородного возраста, их процент в общем числе больных миомой составляет (по различным данным) от 20 до 50 процентов. После угасания детородной функции у женщины процент заболеваемости существенно снижается.

    Симптомы миомы маткиК наиболее характерным симптомам миомы матки относят патологические состояния, которые должны обязательно привлечь внимание женщины – это неожиданные  межменструальные и непривычно обильные менструальные кровотечения.

    Болевые ощущения при миоме матки могут различаться по интенсивности и месту локализации боли. Боли в тазовой области, как правило, описываются больными женщинами как чувство постоянного распирания, непонятной и беспричинной тяжести внизу живота (подобное чувство возникает, когда миома матки достигает больших размеров и начинает сдавливать расположенные рядом с ней внутренние органы).

    Новообразования, расположенные внутри полости матки, могут проецировать болевые ощущения схваткообразного характера, т.к. мышечный слой матки имеет свойство периодически сокращаться, как бы пытаясь вытолкнуть находящуюся внутри миому.

    Острые и приступообразные болевые ощущения свидетельствуют о нарушении кровоснабжения миомы матки.

    Безболезненные, но достаточно крупные миоматозные узлы неправильной формы, расположенные по срединной линии живота и имеющие подвижность, легко могут обнаруживаться при самостоятельной пальпации брюшной полости.

    К числу косвенных причин миомы матки относят отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Данный фактор обусловлен тем, что при заболевании миомой матки в женском организме развивается скрытая или явная анемия, т.е. происходит значительное снижение уровня гемоглобина в крови. В прямой связи с этой причиной  находится появление синдрома хронической усталости, быстрой утомляемости, снижение работоспособности и настроения.

    Повышенные кровопотери становятся постоянными и без должного лечения миомы матки принимают характер хронического состояния, что в свою очередь вызывает нарушение функций кроветворения, свертываемости крови и в конечном итоге приводят к нарушениям в работе всех органов и систем в женском организме.

    Наличие хотя бы одного из вышеуказанных симптомов свидетельствует о подозрении на миому матки. Своевременное обращение в стационар, проведенное клинико-лабораторное обследования и лечение миомы матки гарантирует женщине полное исцеление и сохранение ее детородного здоровья.

    Диагностика миомы маткиРанняя стадия формирования заболевания отличается крайне низким процентом диагностирования миомы матки. Женщинам ни в коем случае не следует пренебрегать регулярными визитами в медицинское учреждение для проведения профилактического гинекологического осмотра.  Именно ручное (бимануальное) обследование позволяет диагностировать узловые образование в матке на самой начальной стадии, когда еще не сформировались и не проявились никакие из вышеуказанных признаков наличия заболевания.

    Для наиболее точной диагностики миомы матки врач-гинеколог может назначить следующие виды медицинских обследований:

    - ультразвуковое исследование;

    - гистероскопию;

    - кольпоскопию;

    - цервикоскопия;

    - лапароскопию;

    - кульдоскопию;

    - рентгенологическое обследование.

    С учетом показаний может быть назначен забор тканей миоматозного узла для гистологического и цитологического исследования (для исключения возможности озлокачествления новообразования).

    Лечение миомы маткиМетоды лечения миомы матки подразделяются на хирургические и медикаментозные. Показаниями для проведения хирургической операции миомы матки являются:

    - обильные длительные кровотечения;

    - развивающая на фоне миомы матки анемия;

    - быстро прогрессирующий рост опухоли;

    - женское бесплодие, вызванное атипичным расположением миоматозного узла;

    - миома матки, сочетанная с эндометриозом и опухолью яичников;

    - подозрение на озлокачествление новообразования;

    - подслизистое расположение миомы;

    - шеечное расположение миомы;

    - некроз миомы.

    К медикаментозным препаратам, назначаемым при лечении миомы матки, относятся в первую очередь гормональные средства – прогестерон и его производные.

    Лечение миомы матки народными средствами эффективно и оправданно лишь в тех случаях, когда возраст больных женщин превышает 40-45 лет и происходит естественное снижение производства женских половых гормонов.  Перед началом лечения миомы матки натуральными средствами (фитопрепаратами или гомеопатическими методами) необходима предварительная консультация с врачом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.