• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менингоэнцефалит: стадии заболевания

    Опубликовано: 2020-11-01 21:24:11

    Менингоэнцефалитом называется воспалительный процесс, затрагивающий оболочки и вещество головного мозга. Несмотря на то, что мозг защищен гематоэнцефалическим барьером, который препятствует проникновению в него большинства чужеродных и токсичных веществ, часть патогенов все же способна проходить через него и вызывать воспаление. Менингоэнцефалит, с учетом важности затрагиваемой им анатомической области, является жизнеугрожающим заболеванием.


    Менингоэнцефалит характеризуется, в первую очередь, головной болью и различными расстройствами нервной системыПричины и факторы рискаМенингоэнцефалит чаще бывает инфекционным, но также может быть токсическим и аутоиммунным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Инфекционное воспаление может быть спровоцировано вирусами, бактериями, грибками, простейшими и паразитами.

    Наиболее частые инфекционные возбудители менингоэнцефалита:

    Бактерии
     Вирусы
     Простейшие
     
    Neisseria meningitidis, Listeria monocytogenes, Rickettsia rickettsii, Rickettsia conorii, Rickettsia africae, Ehrlichia chaffeensis, Mycoplasma pneumonia, Treponema pallidum, Mycobacterium tuberculosis, Borrelia burgdorferi, Leptospira.
     Вирус Эпштейна – Барра, вирус простого герпеса типа 1 и типа 2, энтеровирус, вирус бешенства, вирус клещевого энцефалита, вирус лихорадки Западного Нила, вирус кори, вирус ветряной оспы, вирус паротита (свинки), ВИЧ.
     Naegleria fowleri, Balamuthia mandrillaris, Sappinia Diploidea, Trypanosoma brucei, Toxoplasma gondii.
     

    К инфекционным (паразитарным) возбудителям относятся Halicephalobus gingivalis из класса нематодов, возбудитель цистицеркоза (Taenia solium), эхинококк.

    Заболевание может быть вызвано грибками Cryptococcus neoformans. Следует отметить, что менингоэнцефалит паразитарного и грибкового происхождения встречается крайне редко.

    Об аутоиммунном воспалении говорят, когда причиной поражения тканей, в данном случае тканей мозга и его оболочек, служит атака собственной иммунной системы. Аутоиммунный энцефалит может быть вызван антителами к белкам амилоидного бета-пептида, антителами к рецептору анти-N-метил-D-аспартата (анти-NMDA; анти-NMDA-рецепторный энцефалит) и некоторыми другими.

    В крайне редких случаях встречается поствакцинальный менингоэнцефалит.
    Формы заболеванияФормы менингоэнцефалита определяются его этиологией: инфекционный, аутоиммунный, а также неуточненной этиологии. По характеру течения он может быть острым и подострым.

    Некоторые виды заболевания имеют типичные и атипичные, т. е. необычные, формы. Атипичные формы обычно характеризуются еще более серьезным прогнозом, так как необычная клиническая картина затрудняет диагностику, а значит, и адекватное лечение.

    Стадии заболеванияВ течении менингоэнцефалита выделяют начало (появление первых признаков), разгар и исход. Инфекционные виды заболевания имеют еще и продромальную, или скрытую (латентную) стадию, которая может протекать бессимптомно или иметь незначительные и неспецифические клинические проявления. Латентный период, т. е. время от заражения до появления первых признаков болезни, может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев в зависимости от этиологии. Разгар болезни характеризуется выраженной и прогрессирующей симптоматикой. Исходом может быть выздоровление или наступление смерти в том случае, если поражения мозга достигают критической отметки и затрагивают жизненно важные центры.

    Некоторые виды болезни имеют характерные именно для них стадии. Например, в течении менингоэнцефалита выделяют три периода: стадию предвестников (соответствует продромальной), стадию возбуждения, стадию параличей.

    СимптомыКлиническая картина менингоэнцефалита в целом схожа с таковой при менингите. Общими признаками являются изменения личности, поведения, нарушения мышления, а также физические симптомы: интенсивная головная боль, боль в шее, ригидность мышц шеи, гиперчувствительность к световым и звуковым раздражителям, судороги. Повышение черепного давления в результате воспаления проявляется нарушением зрения, головокружением, тошнотой.

    Рассмотрим подробнее клинические проявления на примерах некоторых видов видов менингоэнцефалита.

    Клещевой менингоэнцефалитВоспаление мозга и его оболочек, вызванное вирусной инфекцией, передаваемой клещами, начинается остро, с повышения температуры тела до лихорадочных значений (38 °С и выше), озноба, сильного недомогания, головной боли, сопровождающейся тошнотой и рвотой, боли и ломоты в мышцах и суставах. Для начальной стадии характерна гиперемия лица, шеи и верхней части груди, слизистых оболочек, инъекция склер (кровоизлияния в глаза), заторможенное сознание, которое позже может перейти в кому. Позже появляется слабость в мышцах, парестезии (покалывания, онемение), затем эти группы мышц подвергаются парезам и параличу.


    Клещи являются переносчиками вирусных возбудителей энцефалитаГерпетический менингоэнцефалитИмеет продромальный (скрытый) период, длящийся несколько дней, во время которого отмечается нарастающее недомогание: повышается температура тела, появляется головная боль, тошнота, иногда рвота, слабость, утомляемость. Отмечаются нарушения в поведении, которые постепенно прогрессируют, а также гиперчувствительность к внешним раздражителям, особенно к запахам, которая позже может трансформироваться в обонятельные галлюцинации. В некоторых случаях продромальный период отсутствует. Разгар болезни характеризуется локальной неврологической симптоматикой (односторонний паралич, парез), когнитивными нарушениями (расстройство мышления, памяти), заторможенностью, появлением судорог.

    Менингоэнцефалит, вызванный вирусом бешенстваНачало заболевания характеризуется появлением тревожности, повышенной чувствительности к внешним раздражителям (световым, звуковым, тактильным), незначительным повышением температуры тела, нарушениями сна. Уменьшается аппетит, появляется сухость во рту, потливость, тахикардия, боль в горле при глотании, иногда тошнота. Обращают на себя внимания изменения в поведении, пациент становится нервным, грубым, раздражительным, избегает контактов с людьми.

    На стадии возбуждения развивается неврологическая симптоматика, появляется фотофобия, экзофтальм, нарушения дыхания, повышается температура тела. Характерен симптом водобоязни: больной испытывает жажду, но при попытке напиться у него возникает сильный, весьма болезненный спазм мышц глотки и гортани, это явление нарастает, и позже спазм может вызвать один только вид воды, ее журчание или упоминание о ней. По мере прогрессирования болезни мучительные спазмы мышц глотки и гортани возникают в ответ на любые раздражители, даже на дуновение ветерка. Больным не хватает воздуха, и они начинают метаться, ища положение, в котором наступит облегчение, что окружающими и воспринимается как приступ бешенства. Больные могут испытывать галлюцинации, бредить. Если на этой стадии не наступает гибель, развивается стадия параличей, во время которой пациент становится неподвижным, перестает реагировать на свет. Из-за поражения тазовых нервов развивается недержание мочи и кала. Температура тела продолжает повышаться (42 °С). И хотя больному становится легче дышать и пить, этот этап заканчивается летальным исходом.

    Менингококковый менингоэнцефалитПоражение мозга и его оболочек, вызванное менингококками, характеризуется острым началом – повышением температуры до лихорадочных значений, интенсивной головной болью, повышенной чувствительностью к любым раздражителям. Характерной особенностью этого заболевания, отличающего его от менингоэнцефалита другой бактериальной этиологии, является то, что он часто сочетается с менингококцемией, т. е. циркуляцией менингококков в кровяном русле. Она сопровождается появлением кожных высыпаний, вначале розеолезных или розеолезно-пустулезных, а позже геморрагических, образующих довольно большие кроваво-красные или багровые пятна на коже неправильной формы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.