• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром мальабсорбции: симптомы

    Опубликовано: 2020-10-30 13:08:38

    Нарушение всасывания в кишечнике в медицине называют синдромом мальабсорбции. Данное заболевание возникает вследствие изменений пищеварительно-транспортной функции тонкого кишечника, которые провоцируют нарушения обмена веществ. Болезнь характеризуется рядом клинических проявлений, таких как похудание, диарея, поливитаминная недостаточность и т. д. Мальабсорбция бывает врожденной или приобретенной как результат различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (цирроза печени, синдрома короткой кишки, хронического панкреатита и других).

    Синдром мальабсорбции, симптомыМальабсорбция обладает достаточно специфическими симптомами, по которым можно определить наличие данного заболевания у человека. Самыми распространенными среди них являются:

    Диарея;
    Стеаторея;
    Астеновегетативный синдром;
    Различные нарушения вследствие дефицита витаминов.
    У больных, страдающих мальабсорбцией, отмечаются нарушения в работе кишечника, появляются вздутия, урчание и болевые ощущения в районе живота. Боли наблюдаются, как правило, в верхней части и могут отдавать в поясницу. Количество кала при данном заболевании заметно увеличивается, и он приобретает водянистую консистенцию, а также иногда жирный блеск. Такое явление называется стеатореей.

    Проявление астеновегетативного синдрома при мальабсорбции характеризуется нарушениями в нервной системе больного человека. Быстрая утомляемость, состояние апатии и общая слабость организма являются главными признаками синдрома, обусловленными нехваткой веществ, необходимых для правильного функционирования нервной системы.

    Синдром мальабсорбции также проявляется патологическими процессами кожных покровов, которые провоцируются недостатком витаминов и веществ. Так, подобные нарушения могут привести к экземе, сухости и пигментным пятнам на коже, дерматитам и выпадению волос, ломкости и потемнению ногтей. Кроме того, недостаток конкретного витамина или вещества может стать причиной отдельной проблемы:

    Нехватка витамина К нередко приводит к подкожным кровоизлияниям и появлению красных точек на поверхности кожи;
    Недостаток витамина Е негативно воздействует на нервную систему, провоцируя различные нейропатии;
    Дефицит витамина А провоцирует расстройство сумеречного зрения;
    Нехватка витамина Д способствует развитию мышечных болей и возникновению остеопороза;
    Пониженное содержание белка у больных приводит к скоплению жидкости в брюшной полости;
    Дефицит цинка и меди вызывает появление сыпи на коже.
    Также одним из самых главных симптомов мальабсорбции можно назвать стремительную потерю веса. Кроме того, у больных иногда нарушаются половые функции, поскольку данный синдром приводит к снижению полового влечения и даже импотенции. У женщин нередко при синдроме мальабсорбции наблюдаются нарушения менструального цикла, а также возникновение аменореи.

    Галактозная мальабсорбцияГоворя о такой патологии как синдром мальабсорбции, необходимо отдельно выделить его вид, называемый глюкозо-галактозной мальабсорбцией. Это редкое генетическое заболевание, которое передается по наследству и характеризуется нарушением процесса всасывания моносахаридов в желудочно-кишечном тракте. Развитие болезни обусловлено мутацией в структуре гена, который отвечает за синтез транспортного белка. Именно он и перемещает глюкозу и галактозу через стенки тонкого кишечника.

    Глюкозно-галактозная мальабсорбция у детей приводит к нарушению тканевого дыхания, в связи с чем наблюдается задержка физического и умственного развития. Это обусловлено тем, что эритроциты лишаются способности переносить кислород и концентрация глюкозы в крови ребенка снижается, а метаболиты галактозы постепенно накапливаются.

    Их концентрация в сердце, мозге, почках, хрусталике глаза приводит к повреждению этих органов. Мальабсорбция у детей может провоцировать цирроз печени, если метаболит накапливается в данном органе или в головном мозге.

    Галактозная мальабсорбция может проявляться также накоплением метаболитов в складках кишечника и в почках, что препятствует поступлению аминокислот в кровоток. Когда слизистая тонкого кишечника раздражается моносахаридами, количество жидкости в нем увеличивается, следовательно, затрудняется процесс всасывания питательных веществ. Все эти явления приводят к развитию такого характерного симптома галактозной мальабсорбции, как диарея.

    Лечение мальабсорбцииЛечение мальабсорбции предполагает в первую очередь устранение заболевания, которое послужило причиной синдрома и сопутствующего ему дисбактериоза. Кроме того, оно направлено на коррекцию рациона с помощью диет, а также устранение электролитных нарушений и моторных изменений пищеварительной системы, коррекцию патологий белкового обмена и витаминной недостаточности.

    Таким образом, лечение мальабсорбции можно разделить на три основных вида:

    Диетотерапия;
    Медикаментозный метод лечения;
    Хирургический метод.
    Диетотерапия при мальабсорбции в первую очередь предполагает употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белка. Жиры в рационе больного человека, особенно если присутствует такой симптом болезни, как стеаторея, должны сократиться почти вдвое. Нередко для лечения мальабсорбции врачи рекомендуют применение различных специальных смесей, витаминов и микроэлементов.

    Медикаментозный способ лечения заболевания в свою очередь включает:

    Препараты, корректирующие недостаток витаминов и минералов;
    Антибактериальные препараты;
    Антацидную терапию;
    Гормональную терапию;
    Медикаменты холеретического воздействия;
    Противодиарейные и антисекреторные лекарственные средства;
    Панкреатические ферменты.
    Хирургическое вмешательство при мальабсорбции требуется в особо тяжелых случаях и направлено на устранение заболевания, которое спровоцировало развитие данного синдрома у больного.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.