• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы болезни куриная слепота

    Опубликовано: 2020-10-21 13:48:26

    Куриная слепота, она же гемералопия, – это нарушение механизма адаптации зрения к условиям пониженного освещения. Человек, страдающий от болезни куриная слепота, плохо видит в сумерках или в полной темноте.

    Причины болезни куриная слепотаЗаболевание может иметь врождённый, симптоматический или эссенциальный характер, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самая распространённая разновидность болезни - куриная слепота эссенциального вида. Заболевание развивается на фоне неполноценного питания и, в первую очередь, в связи с недостатком витамина А. Куриную слепоту этого вида могут вызвать болезни печени, малокровие или сильное истощение организма. Спровоцировать заболевание может также лечение препаратами-антагонистами витамина А, например, хинином.

    Куриная слепота врождённой формы проявляется в раннем детстве и провоцируется генетическими факторами.

    Симптоматическая болезнь куриной слепоты вызвана органическими заболеваниями глаз: глаукомой, близорукостью высокой степени или пигментными патологиями сетчатки глаз.

    Независимо от этиологии куриной слепоты к ухудшению зрения в темноте приводит одна и та же причина – нарушения образования пигмента родопсина в зрительных палочках сетчатки.

    Симптомы болезни куриная слепотаПри куриной слепоте и недостатке витамина А в организме у пациента наблюдается прогрессирующее снижение зрения в темноте и уменьшение чувствительности сетчатки к яркому свету. Одновременно у больного развивается снижение цветоощущения. Нередко страдает правильное восприятие синего цвета. К симптомам куриной слепоты относят также наличие пятен в поле зрения пациента во время его перемещения из тёмного помещения в светлое.

    Диагностика болезни куриная слепотаДиагноз «куриная слепота» устанавливает врач-офтальмолог на основании жалоб пациента, клинических симптомов заболевания, а также данных электроретинографии, позволяющей установить аномалии сетчатки.

    Лечение куриной слепотыСтандартом лечения куриной слепоты эссенциального вида является диетотерапия. Недостаток витаминов при куриной слепоте компенсируется сбалансированным высококалорийным питанием, в составе которого непременно есть:

    печень трески,
    сливочное масло,
    молоко,
    сыр,
    яйца,
    фрукты и ягоды (ежевика, черная смородина, черника, персики, крыжовник, вишня, абрикосы, рябина),
    овощи и зелень (морковь, томаты, шпинат, салат, зеленый горошек)
    и другие продукты, богатые витамином А.
    В лечении куриной слепоты врождённой формы также применяется диетотерапия. Однако прогноз лечения неблагоприятный. Питание богатое витаминами при куриной слепоте врождённой формы лишь незначительно влияет на качество зрения больного в темноте или сумерках. У него по-прежнему наблюдается значительное сужение полей зрения в условиях плохого освещения.

    Прогноз лечения куриной слепоты симптоматической формы зависит от выраженности основного заболевания. Хирургическая коррекция близорукости или своевременное лечение глаукомы позволяют, как правило,  вернуть больному качественное зрение и пространственную ориентацию в темноте.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.