• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На небанковском рынке коронакризис сильнее всего ударил по кредитным союзам — НБУ

    Опубликовано: 2020-10-19 14:30:51

    Для этого сектора ситуация дополнительно осложняется из-за законодательного ограничения на предоставление сопроводительных финансовых услуг.

    Из всего небанковского рынка Украины коронакризис более всего сказался на секторе кредитных союзов, активность которых существенно снизилась весной, а ухудшение качества активов из-за невозврата кредитов заемщиками привело к убыткам.

    Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), для этого сектора ситуация дополнительно осложняется из-за законодательного ограничения на предоставление сопроводительных финансовых услуг.

    Это ограничение сдерживает возможности для развития кредитных союзов и конкуренции с другими участниками рынка.

    Из-за ограниченности источников привлечения средств и конкурентных преимуществ много кредитных союзов требуют значительных усилий и длительного времени для восстановления.

    В связи с тем, что значительная часть кредитных союзов не имеет достаточного объема чистых процентных доходов для покрытия административных расходов, а убытки от ухудшения качества кредитов выросли во время карантина, учреждения не имеют возможности наращивать капитал.

    Поэтому 12 из них работают с нарушением требований к достаточности капитала. Следовательно, как подчеркивают в НБУ, кредитные союзы должны усилить свою операционную эффективность.

    В частности, пересмотреть уровень административных расходов, при необходимости скорректировать стоимость привлечения и предоставления средств.

    Напомним, в сентябре 2019 года Рада приняла закон о "сплите", то есть разделении функций Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Это решение было одним из требований Международного валютного фонда. Закон вступил в силу с 1 июля 2020 года.

    Отметим, что в начале октября в НБУ был создан департамент по надзору за небанковским рынком, а в нем — управление надзора за кредитными союзами. Тогда же регулятор отобрал лицензии у четырех кредитных союзов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.