• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ряд агрохозяйств Днепропетровской области не может забрать свое зерно с Мировского ХПП (ДП ГАК "Хлеб Украины")

    Опубликовано: 2006-03-22 10:01:00

    Ряд агрохозяйств Томаковского района Днепропетровской обл. требует от руководства Мировского хлебоприемного предприятия (ДП ГАК "Хлеб Украины") возвращения своего зерна, сданного на хранение осенью 2005 г. Об этом сообщили в информационном агентстве Украинской аграрной конфедерации (УАК).

    На момент передачи зерна Мировский элеватор находился в субаренде у ООО "Орельский объединенный элеватор". В феврале т.г. по решению суда хлебоприемное предприятие вернули ГАК "Хлеб Украины". Новое руководство элеватора отказывается возвращать зерно, сданное на хранение сельхозпроизводителями осенью прошлого года, мотивируя это отсутствием договоров на складское хранение зерна. В свою очередь, бывшие арендаторы Мировского ХПП утверждают, что вся документация на зерно и электронная база у них были изъяты после решения суда 20 февраля.

    По информации УАК, Днепропетровская облгосадминистрация создала комиссию, которая должна в срочном порядке решить вопрос отгрузки зерна его владельцам. На сегодняшний день руководство элеватора вернуло отдельные партии зерновых, но основной объем зерна по-прежнему остается на предприятии. Аграрии пикетируют Мировский элеватор с требованиями не допустить вывоза своего зерна за его пределы.

    Справка. Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" создана в 1996 г. Основные цели деятельности ГАК - обеспечение интересов государства по закупке согласно госзаказу зерна и семенного материала, его хранение, участие в операциях по закупке зерна, продуктов его переработки, другой сельхозпродукции, а также осуществление экспортно-импортных операций сельхозпродукции и оборудования по собственным и межправительственным соглашениям.

    Мощность Мировского ХПП по единовременному хранению зерна составляет 93 тыс. тонн.

    Инф. АПК-Информ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.