• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, когда у ребенка режутся зубки

    Опубликовано: 2020-10-12 15:48:20

    Обычно первые молочные зубы у малыша начинают прорезаться к месяцам шести-восьми, а к трем годам ребенок обычно уже успевает обзавестись 20-ю молочными зубами. Процесс прорезывания зубов у большинства детей достаточно болезненный и неприятный: у многих в этот период нарушаются сон и режим питания, дети становятся раздражительными и плаксивыми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чем можно помочь ребенку, у которого режутся зубки? Об этом в беседе с NEWS.am Medicine рассказала педиатр, ассистент кафедры педиатрии Анна Балян.

    Алкоголь и массаж – плохая идея

    Некоторые родители пробуют обмакнуть пальцы в спиртосодержащие напитки и массируют этими пальцами десны своих детей. Они верят, что небольшое количество алкоголя при такой процедуре поможет успокоить ребенка. Однако, по мнению педиатра, к такому методу прибегать, все-таки, не стоит.

    «Массаж десен очень нравится многим детям – он успокаивает и помогает снять болезненные ощущения, поэтому сам массаж не противопоказан детям, у которых режутся зубки», — сказала педиатр, отметив, что вопрос лишь в том, чем и как можно проводить такой массаж.

    Если алкогольные напитки используются только для того, чтобы обеззаразить палец и не занести в рот ребенка инфекцию, это, по словам педиатра, более-менее приемлемо. Но в этом случае нужно быть очень осторожным и подождать, пока алкоголь испарится с пальца, и только потом массировать десны ребенка.

    Основная проблема этого метода в том, что «дозировать» количество алкоголя в таком случае практически невозможно. И, естественно, нежелательно, чтобы в рот ребенка попало ощутимое количество спиртного.

    «Если с пальцем в рот ребенка попадет алкоголь — это недопустимо и может отрицательно отразиться на здоровье ребенка», — сказала Анна Балян.

    Специальные мази – хорошая идея

    Вместо массажа десен пальцами, обмакнутыми в алкоголь, педиатр советует использовать успокаивающие мази, в которых содержится нужное количество успокаивающих и обезболивающих веществ, которые не навредят ребенку.

    «Я считаю, что все-таки правильнее использовать такие вот успокаивающие мази. Среди них есть такие, которые одобряет большинство педиатров. Многие опытные мамы прекрасно знают названия этих мазей», — сказала Анна Балян.

    «Жевательные» предметы – хорошая идея

    Поскольку ребенок, у которого режутся зубки, в любом случае будет стараться жевать все, что попадет под руку, многие специалисты считают, что лучше дать ему специальный «жевательный» предмет, купленный в аптеке. Таким предметом может быть, например, резиновое зубное кольцо. Самое главное тут – дезинфицировать этот предмет, чтобы, опять-таки, не занести ребенку инфекцию.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.