• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ изменил правила наложения штрафов на банки за нарушение финмониторинга

    Опубликовано: 2020-10-12 13:30:55

    Обновленные требования предусматривают применение к банкам-нарушителям письменного соглашения с уплатой денежного взноса, а также пересмотр размера штрафов.

    Национальный банк Украины (НБУ) имплементировал новые требования национального законодательства и предписания международных стандартов по вопросам финансового мониторинга в Положение о применении мер воздействия.

    По информации регулятора, обновленное Положение предусматривает:

    – постепенный переход от практики применения инструмента "рисковая деятельность в сфере финансового мониторинга" к оценке принадлежности системы управления рисками. В частности, перечень признаков рисковой деятельности по вопросам финансового мониторинга сокращен с десяти до одного;

    – возможность применять за нарушение банком законодательства по вопросам финансового мониторинга письменное соглашение;

    – пересмотр размера штрафов за нарушение банком законодательства по вопросам финансового мониторинга, а также видов таких нарушений.

    НБУ также дополнил порядок заключения письменного соглашения с банком, чтобы привести его в соответствие с изменениями в статье 73 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

    В частности, теперь обязательным условием заключения любого письменного соглашения с банком является денежное обязательство. Минимальная сумма денежного обязательства банка составит одну тысячу необлагаемых минимумов доходов граждан, а для соглашения по вопросам финансового мониторинга — 25% от расчетной суммы штрафа, если расчетная сумма штрафа составит 2 млн грн и больше.

    Письменное соглашение также должно содержать информацию о нарушениях законодательства в деятельности банка и/или совершения им рисковой деятельности и их признание банком, а также расчетную сумму штрафа для сделок по вопросам финансового мониторинга.

    Соглашение также должно содержать мероприятия, которые банк обязуется принять, сроки их выполнения, сумму денежного обязательства, которую банк обязуется оплатить, и срок уплаты.

    Кроме того, максимальный размер штрафа за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга — до 7 950 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан — согласован с изменениями в статье 73 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

    Также нормирована ответственность в виде штрафа за невыполнение банком требований нормативно-правовых актов Нацбанка в области мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

    Напомним, ранее Национальный банк Украины утвердил Положение об осуществлении небанковскими финансовыми учреждениями финансового мониторинга.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.