• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Конти» пустит $87 млн. на сладкое

    Опубликовано: 2006-03-22 09:47:00

    Компания «Конти», входящая в тройку крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, реализует проект по строительству нового производственного комплекса в Донецке. Об этом сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко. Областной совет по реализации инвестиционных проектов выдал компании соответствующее разрешение.

    Общая стоимость проекта $87,25 млн. ($70 млн. на условиях кредита и $16 млн. собственных средств компании). По данным отдела содействия предпринимательству Донецкого городского совета, на 1 марта этого года «Конти» привлекла под этот проект $37 млн. ($21 млн. — кредитные), которые практически все уже освоены. В частности, $6 млн. было потрачено на строительство, $27 млн. — на оборудование.

    Как пояснили в Донецком городском совете, сегодня «Конти» не предоставляются никакие льготы. «Все предприятия региона действуют в общеукраинском режиме. Нет послабления ни в НДС, ни в чем другом», — говорит начальник отдела содействия предпринимательству Донецкого городского совета Надежда Шевцова.

    Проект компании «Конти» был одним из немногих инвестпроектов в Донецке, сохранившихся после отмены льгот компаниям-участницам Донецкой специальной экономической зоны (СЭЗ). Александр Лукьянченко отметил, что, по его информации, после принятого правительством Юлии Тимошенко решения об отмене статуса СЭЗ и территорий приоритетного развития (ТПР) Донецк потерял минимум $80 млн. «На 20% сократилось производство», — сетует городской голова.

    «За прошлый год не было одобрено ни одного более-менее значимого инвестиционного проекта, в то время как раньше их бывало более 20 в год», — говорит Надежда Шевцова. По ее словам, компании, привлеченные налоговыми льготами и уже начавшие разработку проектов, немедленно отказались от своих планов, после того как «лавочка прикрылась». «В частности, польская компания свернула проект по производству мебели. Намечался проект по выращиванию роз, который также не был реализован», — рассказал Лукьянченко.

    Льготы для СЭЗ и ТПР, занимавших около 10% территории страны, были ликвидированы законом, принятым в конце марта 2005 года. Президент Виктор Ющенко назвал ошибкой одномоментную ликвидацию всех льгот без введения компенсирующих механизмов.

    По данным Минэкономики, в Украине было создано 11 СЭЗ и в девяти регионах внедрен специальный режим инвестиционной деятельности.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.