• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста поджелудочной железы

    Опубликовано: 2020-10-09 13:48:37

    Кистой поджелудочной железы называется полостное образование в ткани железы, состоящее из капсулы и жидкого содержимого. Патология встречается одинаково часто у представителей обоих полов. Заболеванию подвержены все возрастные группы. Киста бывает врожденной и приобретенной, истинной и ложной, доброкачественной и злокачественной. Лечебная тактика и прогноз зависят от ее причины, механизма образования и размеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    От типа панкреатической кисты зависит подход к ее лечению и прогнозРазновидности панкреатических кистСуществует несколько классификаций кист поджелудочной железы, отличающихся признаком, положенным в основу разделения.

    Врожденные и приобретенные кистозные образованияПрежде всего, различают врожденные и приобретенные панкреатические полостные образования. Первые являются результатом внутриутробных пороков развития ткани железы и ее протоковой системы, вторые – следствие различных перенесенных заболеваний и патологических воздействий на орган.

    Приобретенные кисты имеют разный механизм формирования.

    Вид приобретенной кисты
     Механизм образования
     
    Ретенционная
     Сужение просвета или стойкая закупорка выводных панкреатических протоков опухолями, камнями, рубцовой тканью после травм, воспалительных процессов. Накопление секрета в протоке, его растягивание, создание постепенно увеличивающейся полости.
     
    Дегенерационная
     Некроз, или омертвение паренхимы железы в результате травматического повреждения, кровоизлияния, опухолевого поражения, гнойного расплавления; появление полости, содержащей омертвевшие ткани и кровь, которая постепенно заполняется панкреатическим секретом.
     
    Пролиферационная
     Деление и рост клеток эпителиальной выстилки капсулы при доброкачественных цистаденомах, неконтролируемый патологический процесс клеточного деления при злокачественных цистаденокарциномах.
     
    Паразитарная
     Пузырчатая личиночная стадия ленточных червей, встречающаяся при заражении эхинококкозом и цистицеркозом: формирование вокруг паразита капсулы из соединительной ткани, окруженной валом из воспаленной ткани железы, очаги размягчения и кровоизлияния в оболочке и в полости.
     

    Истинные и ложные полостные образованияКистозные образования, в зависимости от особенностей формирования кистозной полости и строения стенки, подразделяют на истинные и ложные, или псевдокисты. Отличительной особенностью первых является наличие на внутренней поверхности капсулы выстилки из эпителиальных клеток. К таким относятся:

    врожденные;
    приобретенные ретенционные;
    цистаденомы;
    цистаденокарциномы.
    Истинные полостные образования составляют всего пятую часть от всех кистозных новообразований железы. Они достаточно редко достигают значительных размеров и порой обнаруживаются случайно во время операций, проводимых по другому поводу.

    Стенки псевдокисты не имеют эпителиального покрова, их формирование представляет последовательность следующих процессов:

    омертвение ткани железы с раскрытием ацинусов в замкнутое пространство, преимущественно в околопанкреатическую клетчатку, сальниковую сумку;
    развитие разграничительной линии вокруг некроза с последующим замещением ее фиброзной тканью;
    образование замкнутой полости, в которую выделяется панкреатический секрет.
    Псевдокисты составляют до 80% всех кистозных панкреатических образований и чаще всего являются следствием острого панкреатита. Гораздо реже причиной их развития служит травматическое повреждение паренхимы.

    Симптомы кисты поджелудочной железыКлинические проявления определяются:

    строением;
    локализацией (головка, тело или хвост железы);
    размерами;
    наличием и выраженностью осложнений.
    Кистозные образования поджелудочной железы небольшого объема часто протекают бессимптомно. Жалобы у больных появляются в тех случаях, когда полостное образование, а это чаще всего псевдокиста, достигает больших размеров и вызывает сдавление и/или смещение соседних органов. К наиболее распространенным симптомам относятся:

    боль;
    чувство тяжести, переполнения;
    тошнота;
    рвота;
    слабость;
    похудение;
    неустойчивый стул.
    Боли обычно локализуются в верхней половине живота, по интенсивности бывают тупыми или острыми, по продолжительности – постоянными или приступообразными. Особенно сильные болевые ощущения возникают при давлении образования на чревное сплетение. Однако часто даже при гигантских псевдокистах отмечаются незначительные симптомы, и пациенты жалуются лишь на чувство давления и переполнения в эпигастральной области.

    ОсложненияС одинаковой частотой встречается как медленно прогрессирующее течение заболевания, так и более острое, когда псевдокиста за короткий срок достигает значительных объемов. Оба варианта могут осложниться:

    кровоизлиянием в полость;
    нагноением;
    разрывом с развитием перитонита;
    формированием наружного или внутреннего свища;
    нарушением функции соседних органов.
    Большая псевдокиста способна сместить желудок, двенадцатиперстную кишку, сдавить общий желчный проток, провоцируя развитие желтухи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.