• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Дие появится электронная подпись

    Опубликовано: 2020-10-09 14:30:29

    Электронная подпись будет действительна на протяжении короткого периода, она позволит подписывать документы и получать админуслуги через смартфон.

    Министерство цифровой трансформации анонсировало запуск экспериментального проекта Смарт-Дия, который позволит использовать в сервисе Дия квалифицированную цифровую подпись. Об этом заявила заместитель главы Минцифры Людмила Рабчинская на международном форуме PKI Forum 2020, сообщает пресс-служба Минцифры в Facebook.

    Электронная подпись будет действительна на протяжении короткого периода и будет гарантировать наивысший уровень доверия и безопасности. Смарт-Дия позволит подписывать документы и получать административные, финансовые и коммерческие услуги с помощью телефона. Подтверждать запрос на получение краткосрочной е-подписи пользователи будут с помощью технологии распознавания лиц.

    Для получения краткосрочной е-подписи необходимо будет сформировать в Дие первый квалифицированный сертификат. Его можно сформировать с помощью удаленной идентификации пользователя при использовании технологии FaceID, данных из Единого государственного демографического реестра и системы МВД. Квалифицированный сертификат будет действителен шесть месяцев, после его нужно будет обновить.

    Реализовать проект Смарт-Дия должны до 1 июля 2022 года. В Минцифры также анонсировали запуск пилотного проекта трансграничной е-подписи европейского проекта EU4DIGITAL. Это даст возможность подписывать соглашения с иностранными компаниями с помощью электронной подписи.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.