• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карцинома: советы врача

    Опубликовано: 2020-10-05 13:28:00

    Карцинома – злокачественное новообразование, происходящее из эпителиальной ткани. Именно карциному обычно имеют в виду, говоря о раке.

    У лечения карцином есть своя специфика. Поэтому лечить их должен онколог, специализирующийся именно на этом виде опухолей. Один из известнейших в мире специалистов по лечению карцином – профессор Моше Инбар.

    Впервые термин «каркинос», то есть «рак» в своих трудах упомянул Гиппократ (др.-греч. καρκίνος – «краб», -ωμα от ὄγκωμα – «опухоль») из-за внешнего сходства разрастающегося злокачественного новообразования с членистоногим.


    Изменение окраски и размеров родинок – возможные признаки карциномыВ отличие от доброкачественных новообразований для карциномы характерно бурное бесконтрольное разрастание с проникновением в близлежащие ткани, метастазированием (отсеиванием атипичных клеток) как в соседние структуры и органы, так и в отдаленные.

    Ежегодная заболеваемость раком превышает 10 миллионов человек: первое место занимает рак легких (около 1,3 млн человек в год), за ним следуют рак молочной железы (чуть более 1 млн) и рак толстого кишечника (более 900 тысяч). В России носителями диагноза «рак» являются около 2% населения страны.

    Каждый год от разных форм рака в мире погибает более 8 миллионов человек.

    Причины и факторы рискаФормирование злокачественного новообразования обозначается термином «канцерогенез», а вредные средовые или внутренние (эндогенные) факторы, способные спровоцировать процесс канцерогенеза – «канцерогены».

    В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих запуск канцерогенеза:

    физико-химическая теория, отводящая главенствующую роль в развитии рака воздействию агрессивных физических (ультрафиолетовое облучение, действие экстремальных температур, ионизирующее излучение, механическое воздействие и т. п.) или химических (пестициды, эпоксиды, нитрозосоединения, афлотоксины, хлорэтиламины, ряд продуктов собственного метаболизма организма и прочее) провокаторов;
    дисонтогенетическая теория предполагает сбой клеточной пролиферации на стадии эмбриогенеза, когда избыточное количество низкодифференцированных клеток продолжает существовать в организме взрослого человека в неактивном состоянии; в случае воздействия стрессорных факторов запускается их бесконтрольное размножение;
    иммунологическая теория в качестве ведущего фактора канцерогенеза рассматривает иммунный сбой, при котором защитная система организма перестает распознавать и своевременно удалять чужеродные агенты и собственные дефектные клетки;
    вирусно-генетическая теория объясняет формирование рака воздействием онкогенных вирусов, к числу которых относят вирусы герпеса, иммунодефицита человека, папилломавирусы и др., провоцирующих перестройку генетического аппарата здоровых клеток организма с их последующим злокачественным перерожением;
    полиэтиологическая теория канцерогенеза допускает роль всех перечисленных факторов в развитии карциномы.
     
    Существует несколько теорий возникновения карциномыПод воздействием провоцирующих факторов происходит ослабление естественной противораковой защиты организма, на ядерном уровне повреждается генетический аппарат, накапливаются озлокачествленные атипичные клетки, прогрессивно нарастает перерождение нормальных тканей.

    Формы заболеванияВ зависимости от морфологических особенностей клеток, из которых происходит злокачественный процесс, выделяют следующие формы карциномы:

    плоскоклеточная (формирующаяся на базе ороговевающего или неороговевающего эпителия);
    аденокарцинома (происходящая из железистых структур).
    По степени дифференцированности (злокачественность нарастает по мере снижения дифференцировки новообразования):

    высокодифференцированный рак (для данных опухолей характерна структурная схожесть с клетками, из которых они происходят);
    среднедифференцированный;
    малодифференцированный;
    недифференцированный (в этом случае степень дифференцировки иногда настолько мала, что выяснить происхождение опухоли не представляется возможным; самый злокачественный и наиболее быстро прогрессирующий вариант).
    Для карциномы характерно бурное бесконтрольное разрастание с проникновением в близлежащие ткани, метастазированием (отсеиванием атипичных клеток) как в соседние структуры и органы, так и в отдаленные.
    В соответствии с преобладающими структурными элементами в составе опухоли:

    простая карцинома (элементы соединительной ткани и раковые клетки представлены в приблизительно равных пропорциях);
    медуллярный рак (объем опухолевых клеток значительно превышает количество соединительнотканной стромы);
    скирр или фиброзный рак (в составе новообразования превалирует соединительная ткань).
    В зависимости от количества очагов, одномоментно возникших в неизмененных тканях, выделяют уни- и мультицентрический рак.

    Если новообразование прорастает в стенку органа, говорят об эндофитном (инфильтративном) раке, если в просвет – об экзофитном.

    Помимо вышеперечисленных критериев, злокачественные новообразования классифицируются так же в соответствии с локализацией патологического очага: рак желудка, рак легких, рак кишечника, рак щитовидной железы и т. д.

    СтепениСтепень тяжести патологического процесса определяется на основании комплексной оценки распространенности процесса, наличия заинтересованных лимфатических узлов и метастазов по системе TNM (tumor, nodulus, metastasis).

    Степень развития основного очага обозначается «Т» (tumor) с соответствующим индексом:

    Тis или Т0 – так называемый «рак in situ» («рак на месте»), когда измененные клетки располагаются внутриэпителиально, не прорастая в подлежащие ткани;
    Т1-4 – степень развития злокачественной опухоли, от минимально выраженной (Т1) до максимальной (Т4) соответственно.
    Прогноз благоприятный при дифференцированной карциноме, диагностированной на ранней стадии.
    Вовлеченность в патологический процесс регионарных лимфоузлов (местное метастазирование) обозначается как «N» (nodulus):

    Nx– обследование близлежащих лимфатических узлов не проводилось;
    N0– при обследовании регионарных лимфоузлов изменений не выявлено;
    N1– в ходе исследования подтверждено метастазирование в близлежащие лимфоузлы.
    Наличие метастазов – «М» (metastasis) – свидетельствует о вовлечении прочих органов, поражении близлежащих тканей и отдаленных лимфоузлов:

    Мx – выявление отдаленных метастазов не проводилось;
    М0 – отдаленные метастазы не выявлены;
    М1 – подтверждено отдаленное метастазирование.
    Наиболее тяжелой степенью, соответственно, будет являться Т4N1М1 (максимальная степень выраженности онкологического процесса с вовлечением лимфатических узлов и наличием отдаленных метастазов).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.