• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и виды иридоциклита

    Опубликовано: 2020-09-30 13:12:59

    Воспаление радужной оболочки (лат. iris) и цилиарного, или ресничного тела (лат. corpus ciliare), являющихся частью сосудистой оболочки глаза, называют иридоциклитом. Иридоциклит, опасен тем, что поражает он чаще людей наиболее активного возраста – от 20 до 40 лет, хотя встречается и у детей, и у пожилых людей. Иридоциклит может быть вызван различными причинами, и в зависимости от этого имеет различное течение, но в целом хорошо поддается терапии, несмотря на склонность к рецидивам при некоторых формах заболевания. Однако в случае отсутствия своевременного лечения иридоциклит может привести к потере зрения.

    Причины иридоциклитаПричиной иридоциклита могут быть системные аутоиммунные заболевания (иридоциклит обнаруживается у 40% людей с данной патологией), инфекционные заболевания организма или присутствие в организме очагов хрониосепсиса, таких например, как разрушенные кариозным процессом зубы, а также травмы глаза, в том числе и операционного происхождения. В зависимости от причины иридоциклит имеет специфическую форму течения, а также прогноз заболевания.

    Виды иридоциклитаВ зависимости от характера течения:

    острый иридоциклит;
    подострый;
    хронический;
    рецидивирующий.
    Исходя из причины иридоциклиты делят на:

    токсико-аллергические (они же инфекционно-аллергические), к ним относятся ревматический, подагрический, диабетический, гриппозный, гонорейный, герпетический и т.д.к ним относятся ревматический, гриппозный, но в неблагоприятных условиях может перейти в хроническую и даже р соответствующее ;
    метастатические, в числе которых сифилитический, туберкулезный, бруцеллезный и др.;
    травматические.
    Также по происхождению иридоциклиты бывают:

    эндогенные (причина иридоциклита внутри организма);
    экзогенные (травматические, в том числе постоперационные).
    В зависимости от особенностей протекания:

    гранулематозные иридоциклиты, при которых в радужке и ресничном теле образуются гранулемы, представляющие собой скопления лимфоидных, эпителиоидных, гигантских живых и погибших клеток;
    негранулематозные иридоциклиты, при которых в радужке и ресничном теле происходит выпот фибринозного экссудата.
    В зависимости от формы воспалительного процесса иридоциклит бывает:

    серозный;
    гнойный;
    фиброзный, или пластический;
    геморрагический;
    смешанный.
    Симптомы иридоциклитаСимптомы иридоциклита могут проявляться как на одном глазу, так и на обоих. Симптомы иридоциклита при различных формах заболевания имеют некоторые особенности, но есть общие признаки, характерные для всех видов данной патологии. К общим симптомам иридоциклита относятся: повышенная чувствительность к свету, вплоть до светобоязни, боль в глазу, усиливающаяся при нажатии на глаз и иррадиирующая по ходу глазной ветви тройничного нерва, покраснение глаза (гиперемия конъюнктивы), изменение цвета радужки на несвойственный ей зеленоватый или стать ржавой. Рисунок радужки становится размытым, зрачок сужен и плохо реагирует на свет, зрение на пораженном глазу ухудшается. Внутриглазное давление в норме или понижено, хотя при хронических и рецидивирующих формах заболевания может повышаться, вплоть до развития глаукомы.

    Для острого иридоциклита характерны резкие проявления: сильная боль в глазу, головная боль, слезотечение и светобоязнь. При хроническом процессе симптомы иридоциклита имеют более мягкое и вялое проявление, боль не слишком выражена, нет резкого покраснения конъюнктивы. Зато в этом случае больше выражены атрофические изменения: грубые спайки радужки и хрусталика, и как их следствие заращение зрачка, помутнение стекловидного тела и др. Острый иридоциклит лучше поддается терапии, но в неблагоприятных условиях может перейти в хроническую и редивирующую форму.

    Диагностика иридоциклитаДиагностика иридоциклита основана на наличии характерных симптомов, данных офтальмологического обследования, а также результатов лабораторных исследований, проводимых при помощи высокоточного оборудования.

    Врач проводит обследование глаза с помощью щелевой лампы (биомикроскопия глаза), позволяющее определить характер воспаления и дифференцировать его от воспалительных изменений при других заболеваниях. Если полученная картина иридоциклита соответствует одной из токсико-аллергических или метастатических форм, проводят дополнительное обследование у профильного специалиста (эндокринолога, ревматолога, иммунолога и т.п.). Как правило, диагностика иридоциклита не представляет затруднений.

    Лечение иридоциклитаЛечение иридоциклита должно быть последовательным и упорным, несмотря на то, что нередко оно занимает длительное время, от месяца до полугода. Два основных направления, по которым проводится лечение иридоциклита, это во-первых, снятие воспаления, а во-вторых, препятствование образованию спаек и рубцевания, так как подобные дегенеративные процессы могут привести к возникновению осложнений и слепоте.

    В качестве противовоспалительной терапии при неспецифических формах иридоциклита часто применяют гормональные препараты (гидрокортизон, преднизолон), причем как местно, так и в виде таблеток. При гнойных формах показан прием антибиотиков широкого спектра действия.

    Для предотвращения образования спаек (синехий) и сращению радужки с хрусталиком используют так называемые мидриатики – препараты, расширяющие зрачок. Также с этой целью широко применяется физиотерапия: электрофорез с лидазой, трипсином и другими препаратами литического действия, прогревания, УФ-облучение, магнитотерапия.

    Лечение иридоциклита, вызванного эндогенными причинами, такими как диабет, ревматизм, системные заболевания, туберкулез и прочими, необходимо проводить в комплексе с лечением общего заболевания, так как в этом случае изолированная терапия глаз даст лишь кратковременный результат, и в последующем вероятно появление рецидивов.

    Обязательным условием успешного лечения иридоциклита является устранение всех источников хрониосепсиса в организме. Необходимо санировать полость рта и вылечить все застарелые болезни, так как помимо того, что подобные очаги являются постоянными рассадниками инфекции, они угнетают иммунитет.

    Иридоциклит сложнее поддается лечению в холодное время года, поэтому в этом случае необходимо соблюдать особый тепловой режим – избегать переохлаждений и даже просто длительного пребывания на холоде.

    Прогноз иридоциклитаПрогноз иридоциклита во многом зависит от его формы и адекватности предпринятого лечения. Как правило, если удается устранить причину заболевания, то иридоциклит излечивается. В том случае, когда иридоциклит является симптомом тяжелого системного заболевания, необходимо приложить все усилия для предотвращения появления осложнений и распространения воспаления на остальные ткани глаза. В целом прогноз иридоциклита благоприятный, при условии лечения и наблюдения у офтальмолога.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.