• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективные лекарства от деменции

    Опубликовано: 2020-09-26 11:48:51

    Британские ученые совершили прорыв в лечении нейродегенеративных заболеваний, включая лобно-височную деменцию, болезни Альцгеймера, Паркинсона и других, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тестируя два уже известных препарата – тразодон и дибензоилметан (DBM) – они обнаружили уникальные свойства обеих молекул.

    Тразодон и DBM предотвращают гибель мозговых клеток у грызунов, останавливая нейродегенерацию.

    Тразодон – широко применяемый антидепрессант, одобренный в Великобритании и многих других странах мира. Дибензоилметан – экспериментальное противоопухолевое средство, которое только проходит испытания на добровольцах.

    Оба препарата в экспериментах блокировали гибель нейронов, предотвращали потерю мозговой ткани и восстанавливали память у животных с лобно-височной деменцией.

    Руководила проектом профессор Джованна Маллуччи (Giovanna Mallucci) из отделения токсикологии Кембриджского университета в Англии. Подробности ее исследования публикуются на страницах научного издания Brain.

    По словам авторов, обнаружение чудесных свойств у известных ранее препаратов обычно приводит к внедрению новых терапевтических опций в течение 2-3 лет. Благодаря хорошо изученному профилю безопасности удается избежать многолетних испытаний и вывести новое старое лекарство на рынок в кратчайшие сроки при минимуме затрат.

    Новые лекарства восстанавливают нервные клетки
    При нейродегенеративных заболеваниях в ЦНС наблюдается массовая гибель нервных клеток, что сопровождается постепенной утратой тех или иных функций (от памяти до движения) и соответствующей клинической картиной. К этой группе заболеваний относятся боковой амиотрофический склероз, болезнь Паркинсона и др.

    Еще в 2013 году профессор Маллуччи и ее коллеги открыли особый механизм гибели нейронов. Они выяснили, что определенные «неправильно сложенные» белки накапливаются в мозге, мешая продукции нормальных белков.

    Тогда же британские исследователи попробовали с помощью экспериментального препарата реактивировать синтез нормальных белков. В результате им удалось задержать нейродегенерацию, однако препарат был очень токсичным для поджелудочной железы и совершенно не подходил для тестирования на человеке.

    Теперь Маллуччи нашла двух отличных кандидатов, которые в той или иной мере известны врачам и обладают минимальными побочными эффектами.

    Тразодон и DBM остановили нейродегенерацию у мышей
    Путь к чудо-лекарствам оказался долгим и тернистым.

    Пришлось протестировать более 1000 потенциальных кандидатов на круглых червях Caenorhabditis elegans – их нервная система идеально подходит для предварительной проверки лекарств.

    Наконец, по истечении трех лет был составлен список веществ, которые восстанавливают продукцию нормальных белков при нейродегенеративных процессах.

    Наиболее эффективными оказались именно тразодон и дибензоилметан.

    Лобно-височная деменция (ЛВД) – пример заболевания, вызванного патологическими измененными белками. В экспериментах на мышах с ЛВД оба препарата восстанавливали продукцию нормальных белков, сохраняли нервные клетки и способствовали улучшению памяти у лабораторных животных.

    Побочные эффекты авторы назвали «минимальными и несущественными».

    Если дальнейшие испытания подтвердят замечательные свойства тразодона и DBM, в ближайшие годы мы получим новое оружие против нейродегенеративных заболеваний. Ведущие зарубежные эксперты, включая руководителей Общества Альцгеймера Великобритании, оптимистично смотрят на такую возможность.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.