• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды барных шейкеров и особенности их выбора

    Опубликовано: 2020-09-23 09:17:07

    Смешивание разных напитков и получение вкусных коктейлей – уникальное искусство, доступное не каждому. Как правило, точно подобрать ингредиенты сможет только опытный бармен. При этом независимо от профессионализма последнего, без хорошего шейкера сделать вкусный коктейль н получится.

    Этот прибор является важным барным инвентарем, применяющимся для создания как алкогольных, так и безалкогольных напитков. Часто шейкеры используются для изготовления белкового питания. Как правило, такие приспособления производятся из нержавеющей стали или с комбинацией из стекла. Изделия для спортсменов изготовляются из пластмассы и силикона. Качественные и недорогие барные шейкеры, а также все для дома, можно найти в интернет-магазине https://ogoshop.com.ua/.

    шейкер

    Разновидности барных шейкеров и их особенности

    Конструктивно такое изделие состоит из нескольких резервуаров, плотно прилегающих друг к другу. Можно выделить четыре основных типа устройств:

    • Европейский. Такой шейкер состоит из стакана, верхней крышки и ситечка. Для производства европейского типа шейкеров может применяться нержавеющая сталь, пластик, а его форма может быть любой. Такие изделия просты в применении. Чтобы сделать коктейль, нужно налить в емкость все ингредиенты и плотно закрыть крышкой.
    • Американский. Такое изделие конструктивно состоит из стального и стеклянного резервуаров, сито отсутствует. Стаканчики накладываются друг на друга, причем каждый из них предназначен для выполнения определенных задач. Металлический резервуар – основной, его объем самый большой. Как правило, в него помещаются кубики льда. В стеклянный стакан наливаются другие ингредиенты.
    • Французский. Континентальные шейкеры представляют собой металлические резервуары, оснащенные куполообразными крышками. Такие приспособления довольно просты в использовании, но для создания коктейлей требуются усилия и навыки. Среди профессиональных барменов французские шейкеры не популярны.
    • Электрический. Фактически это тот же блендер, не требующий особых усилий для создания коктейля. Обычно электрические модели применяются для приготовления спортивного питания.

    Основной критерий, который нужно учитывать при покупке приспособления – удобство эксплуатации и практичность. К примеру, покупая металлический шейкер, следует выбирать модели с толщиной стенок не менее 2-3 мм. Если они будут тоньше, стакан в процессе готовки может замерзать, соответственно, его будет труднее открыть.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.