• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: ревматоидный артрит повышает риск диабета

    Опубликовано: 2020-09-22 16:08:40

    Новое исследование, проведённое британскими учёными из Манчестерского университета показало, что люди, страдающие от ревматоидного артрита более склонны к развитию так же и диабета. Материалы исследования учёные представили на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета.

     
      Ревматоидный артрит является системным воспалительным заболеванием аутоиммунного характера. Именно этот фактор, по данным учёных, может стать ключевым в развитии сахарного диабета второго типа. При проведении научной работы команда специалистов провела аналитическое исследование, которое помогло определить взаимосвязь между пациентами с артритом у которых в последующем развился диабет.

    Экспертами были изучены данные, полученные из ряда медицинских учреждений. Всего специалисты проанализировали данные более 1,6 млн участников. Результаты исследования показали, что у людей с диагностированным ревматоидным артритом на 23% чаще развивалось сопутствующее заболевание – сахарный диабет.

    “Люди, с диагностированным ревматоидным артритом должны так же проходить регулярный скрининг для своевременного выявления диабета. Регулярный приём противовоспалительных препаратов при артрите может стать важным фактором, снижающим риск развития диабета”, – поделились исследователи

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.