• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балканские виноделы рвутся на мировой рынок

    Опубликовано: 2006-03-21 10:34:00

    Балканские страны, где находится приблизительно 10% виноградников всего мира, решили разрекламировать свои вина, дабы увеличить уровень продаж, а также поспособствовать созданию положительного имиджа всего региона.

    Имидж — всё

    «Имидж вин, произведенных на Балканах, намного лучше, чем имидж самого региона», — отметил посол Хорватии в Болгарии Дразен Колик на региональной сельскохозяйственной конференции, прошедшей на прошлой неделе в болгарском Плодиве. На этой конференции собрались министры сельского хозяйства и другие высокопоставленные чиновники из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Македонии, Румынии, Сербии и Турции. Главной целью их визита в Плодив была выработка общей стратегии успешного рекламирования и продвижения на мировом рынке вин, производимых в балканском регионе. Кроме того, на конференции присутствовали также представители Германии, которые приехали с предложением помощи Балканским странам.

    «Нас просто недооценили…»

    «Если французские, итальянские и австралийские вина уже хорошо известны в мире и занимают достойные позиции, то нам еще предстоит завоевать свое место в сердцах потребителей», — сказал Ханко фон Кнобельсдорфф, глава Софийского офиса Немецкого агентства технического сотрудничества (GTZ). «Балканский регион обладает благоприятными температурными условиями благодаря Черному морю на востоке и Средиземному морю на юге. В распоряжении тех государств, которые занимаются виноделием, имеется почти

    700 тыс. гектаров виноградников, что представляет собой почти 10% от всей площади виноградников в мире», — добавил фон Кнобельсдорфф.

    По словам министра сельского хозяйства Болгарии Нихата Кабила, продукция Балканских стран несколько недооценивается потребителями всего мира и часто залеживается на полках супермаркетов, поскольку покупатели отдают предпочтение уже известным маркам и странам-производителям. «Наши вина ни в коем случае не уступают по качеству винам, произведенным в других странах. Тем не менее покупатели все еще недооценивают нашу продукцию, — отметил на конференции болгарский министр. — Мы должны объединить наши усилия в рекламировании и продвижении вин нашего региона. В конце концов, балканские вина будут занимать все больше и больше места на полках европейских супермаркетов».

    Войны и неквалифицированные рабочие

    «Мы все еще сталкиваемся с негативным имиджем и восприятием Балкан в целом. Наш регион неизменно ассоциируется у европейцев с войнами, которые прошли здесь в 90-х годах прошлого века. Кроме того, говоря «Балканы», люди часто подразумевают низкое качество товаров и неквалифицированных рабочих, которые их изготовляют», — говорится в отчете, подготовленном агентством GTZ по материалам социологических опросов среди европейских менеджеров по продажам специально для международной конференции в Пловдиве.

    Эксперты GTZ отмечают такие проблемы, которые преследуют балканских виноградарей: стареющие виноградные лозы, нехватка современного оборудования, необходимого для работы и проверки качества винограда.

    «В связи с длительной войной мы пренебрегли многими своими виноградниками, но уже приступили к их реабилитации. К сожалению, из-за весьма незначительного финансирования этот процесс идет не так быстро, как нам этого хотелось бы, — отметил Маринко Божич, министр сельского хозяйства Боснии и Герцеговины. — И мы очень надеемся на региональное сотрудничество. Мы должны вместе убедить Европейский Союз оказать нам финансовую помощь».

    Эксперты против болгарского вина

    Однако для того чтобы убедить Евросоюз вложить хоть какие-то деньги в продвижение балканских вин, одного только энтузиазма местных политиков будет недостаточно. Нужно еще убедить в такой необходимости и европейских экспертов, что не так-то легко сделать.

    «Болгарские вина имеют достаточно хороший сбыт. Их продажи уже достигли того уровня, который был несколько десятилетий назад. Поэтому я не вижу смысла и необходимости в том, чтобы вкладывать деньги в их продвижение», — цитирует агентство AFP эксперта виноградарства, пожелавшего остаться неназванным.

    Болгария придет в ЕС с вином

    Болгария считается традиционным лидером в виноделии среди Балканских стран. Только за последний год это государство увеличило экспорт своего вина с 905 тыс. дал (2004 год) до 1,14 млн. дал.

    В прошлом году 74% всего произведенного болгарского вина ушло на экспорт. Вино — это единственный пищевой продукт, который Болгария экспортирует в Европейский Союз, к которому она так стремится присоединиться уже в 2007 году вместе с соседней Румынией

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.