• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посещение сауны крайне негативно сказывается на качестве спермы

    Опубликовано: 2020-09-20 19:48:28

    Мужчины, которые часто посещают сауны и бани, чаще подвергают свою репродуктивную систему негативному воздействию. Таковым является мнение американских ученых из университета в Мэриленде. Они провели исследование среди 200 здоровых мужчин, репродуктивная система которых была в нормальном состоянии. Ученые попросили добровольцев посещать два раза в неделю сауну по 15 минут. Добровольцы посещали сауну на протяжении трех месяцев. Количество и активность сперматозоидов участников эксперимента ученые измерили до и после эксперимента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Перед началом исследования качество спермы мужчин было нормальным. Но после того, как ученые сделали спермограмму после завершения эксперимента было обнаружено, что количество сперматозоидов на один миллилитр семенной жидкости снизился. У 87 процентов мужчин после трех месяцев посещения сауны качество спермы достигло такого непригодного для зачатия ребенка уровня, тем самым, сделав их репродуктивную функцию недееспособной.

    Между тем, качество спермы имеет свойство восстанавливаться, но очень медленно. Для того чтобы показатели спермы вернулись в норму мужчине может потребоваться до полугода. В то же время достаточно одного посещения сауны во время восстановительного периода, чтобы снова привести к уменьшению количества сперматозоидов.

    Ученые до конца не могут понять, в чем кроется причина подобного явления, но они уверены лишь в одном – причиной ухудшения качества спермы является высокая температура, из-за которой мошонка мужчины нагревается на 3 градуса выше допустимой нормы. Именно поэтому сперматозоиды начинают гибнуть, а высокая температура поражает также и клетки, которые их вырабатывают, из-за чего требуется довольно долгое время для восстановления системы репродукции человека.

    Ученые настоятельно советуют мужчинам, проходящим лечение от бесплодия как можно дальше держаться от сауны, так как даже разовое посещение очень плохо влияет на количество сперматозоидов семенной жидкости. Полностью здоровым мужчинам можно посещать сауну раз в 3 недели. Это касается мужчин в возрасте 30 лет, а чем он становится старше, тем больше надо увеличивать временной промежуток между посещениями, иначе репродуктивная система не будет успевать восстанавливаться.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.