• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусской оппозиции не удается отстранить Лукашенко от власти

    Опубликовано: 2006-03-21 09:40:00

    Договариваться о госгранице и оспаривать долг порядка $150 млн. Украине, похоже, придется с Александром Лукашенко. Не исключено, что альтернативная украинской транзитная труба — ОАО «Белтрансгаз» — в ближайшее время перейдет под контроль «Газпрома». Минск не станет, подобно Тбилиси, союзником Киева на постсоветском пространстве. Таковы предварительные «украинские итоги» белорусских выборов.

    По официальным данным, на президентских выборах в Беларуси за Александра Лукашенко проголосовали 82,6% избирателей при явке в 92%. За кандидата от объединенной оппозиции Александра Милинкевича — 6%. В воскресенье вечером до 30 тыс. белорусов вышли на митинг протеста в центре Минска. Пока оппоненты Лукашенко готовятся к новым акциям протеста, Виктор Ющенко заявил, что украинская оценка президентских выборов в Беларуси будет основываться на позиции наблюдателей от ОБСЕ. Последние вчера вынесли осуждающий вердикт.

    Белорусская оппозиция требует повторного голосования. «Мы не признаем результаты президентских выборов. Произошел неконституционный захват власти»,— заявил вчера на пресс-конференции Александр Милинкевич. Миссия наблюдателей СНГ, как и ожидалось, признала президентские выборы свободными и открытыми. Депутат российской Госдумы Владимир Рыжков вчера в Минске высказал любопытное мнение о том, почему представители России и СНГ столь благосклонны к белорусскому режиму. По его словам, едва ли не вчера-сегодня должны быть подписаны все необходимее документы, по которым ОАО «Белтрансгаз» (по мощности примерно пятая часть украинской газотранспортной системы.— Ред.) перейдет под контроль «Газпрома».

    Специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Элси Хастингс вчера заявил, что президентские выборы «не соответствовали необходимым международным стандартам». По его словам, 19-ти представителям Парламентской ассамблеи ОБСЕ было отказано в визах. Хастингс считает, что кандидаты в президенты не имели равных условий в предвыборной борьбе. Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник заявила о «существующей в Беларуси атмосфере запугивания». Еврокомиссия ранее уже заявляла, что если выборы будут признаны международным сообществом недемократическими, ЕС введет новые санкции против Беларуси. Какие именно — предстоит решить Совету министров Евросоюза, сообщила представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. Наиболее резкой вчера была критика со стороны генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса. «В стране, где свобода слова и объединений так скрупулезно и агрессивно подавляются, голосование является не проявлением демократии, а фарсом»,— заявил он. Терри Дэвис признал, что Лукашенко «пользуется определенной поддержкой населения» из-за экономических показателей. Однако генсек СЕ считает его «президентом с запятнанным мандатом».

    Оппозиция среди наиболее частых нарушений на выборах называет препятствия работе наблюдателей и присутствие в списках «мертвых душ». Противники Лукашенко говорят о массовых фальсификациях во время досрочного голосования. По данным Центризбиркома, еще до субботы успели проголосовать 20% избирателей. Белорусские оппозиционные сайты вчера утром ссылались на экзит-полл, якобы проведенный российским центром Юрия Левады.

    По этим данным, за Лукашенко проголосовали чуть больше 40%, за Милинкевича — более 30%. Однако в «Левада-центре» вчера заявили «ЭИ», что никаких экзит-поллов в Беларуси не проводили, поскольку не смогли получить аккредитацию. Заместитель председателя белорусской Объединенной гражданской партии Сергей Альфер объяснил «ЭИ» ситуацию следующим образом: «В воскресенье независимые социологи по мере возможности проводили опрос, результаты которого убедительно свидетельствуют о том, что Лукашенко не набрал 50% голосов». Как сказал г-н Альфер, по соображениям безопасности занимавшиеся этим белорусские и иностранные специалисты пока что не могут назваться.

     Доверенное лицо Александра Милинкевича Анатолий Лебедько в интервью «ЭИ» сказал, что задача оппозиции — добиться массовых сомнений в официальных результатах выборов внутри страны. «Люди вышли на улицы несмотря на запугивания и заявления КГБ о том, что их будут считать террористами, — это уже большая наша победа. Если на следующую демонстрацию выйдет не 30, а 40 тыс., мы сможем воздействовать на власть»,— заявил оппозиционер. В штабе Милинкевича надеются, что, благодаря динамизму своей кампании, смогут добиться отмены результатов голосования и либо повторных выборов, либо второго тура. При этом Анатолий Лебедько признал, что «Беларусь — страна специфическая, и планированием можно заниматься только на ближайшие сутки». Он заявил, что от Украины белорусская оппозиция ожидает «последовательности и объективности».

    В украинском посольстве в Минске заверили «ЭИ» в том, что «всестороннее, а в особенности экономическое сотрудничество» с Беларусью будет продолжаться, и сослались на «теплые слова», которые традиционно говорит об Украине Александр Лукашенко. Официальный белорусский лидер во время вчерашней пресс-конференции  действительно упомянул нашу страну: «Оранжевая революция» не имела ничего общего ни с Украиной, ни с украинским народом». Теплее не скажешь…

     Право баллотироваться на третий срок Александр Лукашенко получил по результатам референдума, прошедшего осенью 2004 г. По официальным данным,  проголосовали «за» более 77% избирателей. По результатам экзит-полла, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований совместно с балтийским отделением Института Гэллапа, около 48%. Если верить этим данным, избираться третий раз г-н Лукашенко не имел права.

     Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.