• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада одобрила снижение НДС для аграриев

    Опубликовано: 2020-09-18 15:15:31

    НДС для агросектора должны снизить с 20% до 14%. Авторы инициативы считают, что снижение ставки не приведет к потерям бюджета.

    Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает снижении налога на добавочную стоимость (НДС) для производителей сельхозпродукции с 20 до 14%. Законопроект №3656 поддержали 233 народных депутата.

    По словам главы парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николая Сольского, закон позволит на 6% снизить стоимость сырья для переработчиков агропродукции.

    При ввозе в Украину налогом в 14% предлагается облагать крупный рогатый скот, свиньи, цельное молоко, пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, соевые бобы, сахарную свекле, семена льна, рапса, подсолнечника, семена и плоды других масличных культур.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, принятие закона может поддержать украинское сельхозпроизводство, привлечь инвестиции и ликвидировать схемы уклонения от уплаты налогов.

    "Снижение ставки НДС при операциях по реализации зерновых и масличных культур и цельного молока в целом не приведет к потерям бюджета, поскольку эти товары не реализуются конечному производителю, который является фактическим плательщиком НДС", – отмечают авторы законопроекта.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.