• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины просит Президента подписать закон о мясе и мясных продуктах

    Опубликовано: 2006-03-20 17:29:00

    Министерство аграрной политики Украины обратилось к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой подписать Закон "О мясе и мясных продуктах", принятый парламентом 23 февраля 2006 г. Об этом заявил глава МинАП Александр Баранивский на пресс-конференции 20 марта.

    "Мы не знаем, что мы едим. Везут всякую гадость из-за границы... Он (закон) правильный, он за то, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", - убежден министр.

    По его словам, поддерживают принятие этого закона крупные перерабатывающие предприятия, а против выступают мелкие производители мясной продукции.

    "Я общался с крупными переработчиками мяса - они просят, чтобы мы быстрее принимали этот закон, а те, кто работает по хлевам и по подвалам, то им, конечно, такой закон невыгоден", - рассказал А.Баранивский.

    Как сообщалось, Верховная Рада Украины 23 февраля приняла закон о мясе и мясных продуктах, целью которого является создание условий для производства и обеспечения населения мясом и мясопродуктами гарантированного качества и безопасности.

    Согласно документу, в Украине запрещается использование в мясных продуктах высшего сорта мясной массы, белковых стабилизаторов, свиной шкуры, пищевого крахмала, растительной муки, продуктов из сои и ее происходных, а также пищевых добавок (кроме нитрата натрия, аскорбиновой кислоты, аскорбината натрия, фосфатов) и смесей пряностей, в состав которых входят пищевые добавки. При этом использовать все эти составляющие разрешается в мясных продуктах І сорта в размере не более 30% общей массы сырья, ІІ сорта - 40%, ІІІ - 50%.

    Закон предполагает обязательную аттестацию предприятий, осуществляющих поставку сырья для производства мяса, его переработку и производство мясных продуктов, раз в 5 лет. При этом неаттестованным предприятиям запрещается реализация мяса, мясного сырья и мясных продуктов.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.