• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада продлила мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке

    Опубликовано: 2020-09-17 12:00:21

    Мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, который действует с 2014 года, продлевается на шесть месяцев.

    16 сентября Верховная Рада Украины приняла закон №3640 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно отчуждения имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте".

    За этот закон проголосовали 297 народных депутатов.

    Как говорится в пояснительной записке, этот мораторий был введен для обеспечения социальной защиты граждан и невозможности принудительного лишения единственного жилья заемщиков, получивших кредиты в иностранной валюте в период, предшествующий периоду стремительного обесценивания национальной валюты, или их имущественных поручителей.

    Согласно документу, мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, который действует с 2014 года, продлевается на шесть месяцев.

    Из закона исключается положение, согласно которому "не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия собственника) другое имущество (имущественные права), в том числе, по договорам залога/ипотеки или согласно кредитному договору".

    Кроме этого, не будут отбирать единственное жилье заемщиков, которое было заложено в качестве обеспечения выполнения обязательств.

    Напомним, закон о введении моратория на отчуждение имущества, предоставленного в качестве обеспечения по валютным кредитам, Рада приняла 28 декабря 2014 года.

    В то же время, принятый в 2018 году, Кодекс по процедурам банкротства устанавливал срок моратория до 21 октября 2020 года.

    Согласно закону, жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если общая площадь жилья составляет не более 140 квадратных метров для квартиры и 240 квадратных метров для дома.

    Ранее Национальный банк Украины (НБУ) призвал народных депутатов проголосовать против законопроекта №3640 о продлении моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, который 15 июля поддержал парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

    В НБУ считают, что продление моратория до 2022 года, предусмотренное законопроектом нардепа фракции "Слуги народа" Александром Дубинским, запретит банкам урегулировать проблемные долги валютных заемщиков, в частности, 44 тысячи договоров на общую сумму 29 млрд грн.

    В августе 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон №3640, в результате чего, он был отправлен в парламент на доработку.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.