• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ребенка болит ушко: откуда берется отит

    Опубликовано: 2020-09-11 14:08:44

    Боль в ушках беспокоит многих детей. По статистике, 5 из 6 малышей переносят отит минимум раз еще до трехлетнего возраста. Вся проблема в незрелости иммунной системы и только формирующейся ушной раковине, которая еще недостаточно совершенна, чтобы защитить внутреннее ухо от атак из-вне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ухо пловца – что это?
    Само понятие «ухо пловца» означает, что инфекция развивает благодаря влажной среде в ухе. Это вовсе не значит, что заполучить этот синдром можно только занимаясь плаванием. Достаточно поцарапать ушную раковину (ватным тампоном, например), чтобы внутри вскоре появились зуд и боль.

    Анатомия инфекции
    Инфекция может проникнуть в ухо в результате перенесенного вирусного заболевания либо обычной аллергии, которые вызывают раздражение евстахиевой трубы, соединяющей среднее ухо и горло. Если евстахиева труба воспаляется и напухает, жидкость накапливается внутри среднего уха. Это становится идеальной средой для развития бактерий и вирусов, которые вызывают заболевание. Если жидкости накапливается слишком много, в среднем ухе растет давление, и барабанная перепонка может не выдержать и лопнуть. В таком случае из уха выделяется желтая, коричневая, белая жидкость. Не стоит сильно пугаться – в течение нескольких недель перепонка восстанавливается.

    Симптомы инфекции в ушке
    Главным признаком развития инфекции является резкая боль, которая усиливается в положении лежа, от чего у ребенка могут наблюдаться трудности со сном. Также инфекцию могут сопровождать проблемы со слухом, повешение температуры, головокружение, выделение жидкости из уха, заложенность носа. Маленьких ребенок, который не может объяснить, что у него болит, будет дергать или тянуться к беспокоящему ушку. Кроме того, у малыша может присутствовать раздражительность и ухудшение аппетита.

    Уход на дому
    В то время как иммунная система борется с инфекцией, вы можете помочь ребенку облегчить боль. Так, уймут болезненные ощущения теплые компрессы возле ушка и специальные капли от отита, которые обезболивают и снимают воспаление. Также помогут обезболивающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола.

    Антибиотики – стоит ли спешить?
    Ушные инфекции часто проходят сами по себе, так что не стоит удивляться, если ваш врач предлагает повременить с антибиотиками и понаблюдать. Дело в том, что чем больше мы используем антибиотики, тем менее эффективными они становятся — бактерии перестают быть к ним чувствительными. Более того, часто боль в ухе спровоцирована не бактерией, а инфекцией, и в таком случает прием антибиотиков становится просто бессмысленным.

    Чем опасен отит?
    Если у ребенка часто случается отит, это может привести к образованию рубцов на барабанных перепонках, что чревато проблемами с речью и потерей слуха. В таком случае, чтобы уберечь его от негативных последствий, врач может поставить в ушке дренаж, который будет обеспечивать отток жидкости из среднего уха и защитит барабанную перепонку от давления. Такой дренаж обычно остается на год-полтора, после чего выводится сам по себе. Если же причиной боли в ушах становятся увеличенные миндалины, отоларинголог наверняка порекомендует их удаление.

    Профилактика отита
    Поскольку наиболее частая причина отита – простуда и вирусы, следует избегать переохлаждений и людных мест в период эпидемий, а также вовремя сделать прививку от гриппа. Чтобы защитить ребенка от атаки микробов, контролируйте, чтобы он тщательно и часто мыл руки. Во избежание ослабления иммунитета, защитите малыша от пассивного курения и постарайтесь продержать на грудном вскармливании минимум полгода.

    Избежать аллергии, которая также может спровоцировать развитие отита, пройдите тест на аллергены и избегайте продуктов, которые организм вашего карапуза не приемлет.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.