• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое гастроэнтерит и чем он опасен

    Опубликовано: 2020-09-06 14:44:22

    Гастроэнтерит — воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки. Сопровождается рвотой, диареей, внутренними болями и спазмами. Может иметь такие симптомы, как отсутствие аппетита, боли в животе, лихорадка, головная или мышечная боль, повышенная температура, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Признаки заболевания обычно проявляются в период от 12 до 72 часов после инфицирования. Продолжительность болезни, как правило, не превышает одну неделю.

    Каковы причины заболевания гастроэнтеритом?

    Гастроэнтерит чаще всего вызывает инфицирование вирусами, бактериями и протистами*.

    Вирусы

    70% случаев диареи у детей возникает по причине вирусной инфекции. Наиболее распространённым возбудителем вирусного гастроэнтерита является ротавирус. Вирусный гастроэнтерит возникает также под влиянием норовируса, аденовируса и астровируса.

    Бактерии

    Бактериальное происхождение гастроэнтерита наблюдается в 15% случаев заболевания детей. Наиболее распространёнными возбудителями являются кишечные палочки, сальмонеллы, шигеллы и кампилобактерии. Источниками заражения могут быть испорченные продукты: мясо, яйца, морепродукты, зелень, молочные продукты.

    Протисты

    Возбудителями 15% случаев заболевания у детей являются протисты. Среди них чаще всего причиной гастроэнтерита является кишечная лямблия, реже — дизентерийная амёба.

    Чем лечить гастроэнтерит?

    Для устранения симптомов гастроэнтерита применяются противорвотные и противодиарейные средства. Антибиотики показаны только в том случае, если установлено, что источник заболевания чувствителен к данному препарату. В любом случае необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящие лекарства и даст рекомендации относительно диеты.

    При гастроэнтерите рекомендуется исключить пищу с высоким содержанием простых сахаров (кондитерские изделия и сладости, белый и коричневый рис, белый и зерновой хлеб, печёный картофель и пюре, фрукты с высоким содержанием сахаров).

    Гастроэнтерит обычно вызывает сильное обезвоживание
    организма, поэтому при лечении необходимо употреблять много воды для восстановления водного баланса. Не рекомендуется употреблять безалкогольные напитки и фруктовые соки.


    Какая существует профилактика гастроэнтерита?

    Главное, что снижает вероятность заболевания, — это соблюдение норм личной гигиены и частое мытьё рук с мылом. Следует также избегать употребления недостаточно чистой еды и напитков.

    Существуют также вакцины против возбудителей заболевания. Они применяются в гуманитарных целях в Африке и в Азии, где воспаление желудочно-кишечного тракта встречается наиболее часто.

    *Протисты — живые одноклеточные организмы, которые отнесены в отдельный класс природы наряду с животными, растениями, грибами и прокариотами. Автором теории пяти царств организмов является американский учёный Роберт Хардинг Уиттекер.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.